Сельскохозяйственное производство

сельскохозяйственные животныеСельскохозяйственные животные в зависимости от вида дают разную продукцию: мясо, жир, кожу, шерсть, пух и перья, молоко и яйца. Уровень производимой продукции и совершаемой работы напрямую связан с уровнем питания животных, хотя определенную роль в этом играют и продуктивные свойства разводимой породы, а также физиологическое состояние.

У лактирующих животных, например, в разные периоды лактации кормовой фактор является определяющим в наращивании суточных удоев.

Известно, что повышение удоев в первые два месяца после растела является результатом послеродового состояния и от уровня кормления практически не зависит. Улучшение уровня кормления оказывает заметное влияние на повышение суточных удоев. У растущего молодняка уровень кормления сказывается не только на сиюминутном наращивании мышечной ткани, но и на последующие лактационные способности будущих коров при одинаковом кормлении во взрослом состоянии.

Выращивание телочек на рационах смешанного типа, где больший удельный вес занимают силос и корнеплоды зимой и травы летом, неизменно приводит впоследствии к лучшей молочной продуктивности по сравнению с теми телками, которые выращивались на рационах, где преобладали концентрированные корма. Последний тип кормления оказывает лучшее воздействие на рост мышечных тканей у бычков на откорме.

Предшествующее кормление отражается и на воспроизводительных способностяхживотных в половозрелом возрасте. При явно недостаточном и неполноценном кормлении женских особей в зимнестойловый период оплодотворение их после случки может не наступить до момента повышения их весовых кондиций в пастбищный период. К снижению воспроизводительных способностей самки может привести однобокое кормление или недостаток в рационе отдельных питательных веществ, например, витамина В, который оказывает в организме влияние на использование им энергии, имеющейся в рационе.

При недостатке в рационе белка происходят изменения в обмене веществ, что приводит к общему снижению жизненного тонуса вообще и к потере функций отдельных органов в частности. То же самое может произойти и при избыточном поступлении с рационом белка в организм.

Кроме того, при избытке в рационе белка в кишечнике могут возникнуть гнилостные процессы, что приводит к белковому отравлению. Организм до определенной степени в этом отношении обладает защитными функциями. Но когда защитных функций окажется недостаточно для дальнейшей защиты от возможных расстройств, проявляются более решительные меры — животное полностью или частично отказывается от корма вообще. Поэтому при кормлении животных для повышения их продуктивности и поддержания на должном уровне их жизненного тонуса важно правильно составить рацион с учетом видового отношения к кормовым продуктам.