Кормление, содержание, коров молочной породы?

Сообщение sfsf » 27 янв 2012, 20:29

Алексей, можно поподробнее по поводу лечения хоз мылом?


Аватар пользователя
sfsf
 
Сообщений: 13

Сообщение autovin » 27 янв 2012, 22:45

разводите мыло в горячей воде до состояния средней густоты сметаны и натираете вымя или же просто мылите вымя. также очень хорошо помогает при отеках вымени у первотёлок и высокоудойных коров после отела.

Аватар пользователя
autovin
 
Сообщений: 13

Сообщение bakz » 27 янв 2012, 23:24

Поверьте мне самый простой способ массаж после дойки-- помогает и очень хорошо и без лекарств.                                                           Как то так получилось что один год неурожайный выпал-- купил помню только солому ячменную-- и отходы у нас они называються мертвые-- зерна практически нет семена трав сорняка и полова.         Думал пропаду вместе со своей коровой. Кормил только соломой давал вволю-- запаривал ей эти отходы кастрюлю 5 литровую делил на два раза и что вы думаете не только выжили . Корова поправилась -растелилась а надоев таких больше и не было--вот так мы с моей буренкой пережили зиму.


bakz
 

Сообщение Tayson » 28 янв 2012, 00:15

Владимир,подскажите ,моя коровка ест сено из стога на улице,в конюшне не хочет стоять,много сена портится(топчет,насрёт)а к соломе вообще не подходит.как зимой содержат коров?пожалуйста напишите подробно,я чайник-это наша первая зима

Аватар пользователя
Tayson
 
Сообщений: 79

Сообщение bakz » 28 янв 2012, 02:41

Да конечно с таким подходом --корова Вам благодарна.Но имейте ввиду что она Вам за месяц все Ваши корма переблотит-- и я уверен что молока она больше не дает чем если бы стояла на привязи.Конечно если рядом сено то любая корова даже самая голодная не подойдет к соломе.Ну опять же солома ячменная --она мягче пненичной.И у нас коров всегда кормят ячменной соломой.Первым делом привяжите ее -- а так она вам дорого обойдеться.                                                                                                             Корова должна на себя работать. Так получилось что я остался в деревне с коровой и домом без работы и денег.Первый год я купил только солому 40ц и отходы которые вывозились за территорию хозяйства --все это обошлось мне очень дешево. Когда она отелилась я доил ее 4 раза с интервалом в 7 часов- молоко продавал бобулькам соседкам по симвалической цене -за месяц набиралось заплатить за свет -газ -и летом пастуху . Масло я сдавал в магазин перекупщики не очень то его ценили -менял на продукты. Теленка 3х-4х месячного продавал хватало на корм корове и еще остовалось так что затрат никаких она кормила себя и меня нахлебника. Я всегда придерживался того что буренка -это хозяйка деревенского двора.                                        Ну а что касаеться вашей кормилицы так это пока иждивенка- привяжите немедленно с недельку побеситься и привыкнет . поил ее я всегда один раз --в часа 4 вечера. Привяжите ее наложите в ясли  только немного если выкинет подберите и положите опять --привыкнет и начнет уплетать все.


bakz
 

Сообщение Tayson » 28 янв 2012, 06:30

Владимир спасибо.постараюсь выполнить ваши рекомендации.а как же быть с моционом?она ведь должна гулять?и ещё : как мешать сено с соломой или чередовать?

Аватар пользователя
Tayson
 
Сообщений: 79

Сообщение Николаев Сергей » 28 янв 2012, 06:36

Извините,можно вмешаться в ваш диалог?Днем,если не холодно,конечно выпускайте ее,но сено надо оградить,чтоб у нее не было к нему свободного доступа.Сделайте на улице кормушку для сена,и ,скажите,пожалуйста,у вас мало сена заготовлено?Для чего вам солома?Мы никогда соломой скота не кормили.


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение Николаев Сергей » 28 янв 2012, 06:38

И я считаю,один раз в сутки корову мало поить-утром и вечером поите.А лучше,чтоб всегда у ней была чистая вода-у нас была приспособлена в пригоне старая стиральная машина.


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение Tayson » 28 янв 2012, 06:54

Марина,сена и соломы заготовлено по 6 рулонов,одним сеном дорого.боюсь,что этого не хватит.воду моя пьёт 3-4ведра в день.как сделать кормушку на улице?

Аватар пользователя
Tayson
 
Сообщений: 79

Сообщение autovin » 28 янв 2012, 06:54

всем добрый вечер. поить корову 2раза в сутки это конечно хорошо. но в зимний период если корова еще не отелилась и вы её готовити к запуску одного раза будет достаточно. или же утром или вечером как вам будет удобно. я всегда поил один раз утром в10-11часов.в летний период у меня коровы были преучены доится и ночевать без привязи я им всегда наливал воду по надобности они пили. вода неотъемлимая часть в производстве молока. солома так же должна обязательно присутствовать в рационе в ней есть белок который также необходим в производстве молока. как человек не может быть сыт одной лапшой так и у коровы должно быть разнообразным меню.

Аватар пользователя
autovin
 
Сообщений: 13


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Животноводство