Кормление, содержание, коров молочной породы?

Сообщение nikoola » 20 янв 2012, 10:55

Марина,у нас у знакомых 6 коров и они купили себе доильный аппарат.Сначала говорили как здорово.а прям буквально на днях со знакомой виделась,спросила про коров м аппарат.Так она говорит,доим в ручную,3 я дою и 3 муж.Дольный аппарат все не выдаивает,вроде и потом все додаиваешь,а все равно почему-то мастит.Они грешат именно на аппарат.Говорит,как стали вручную доить,то и мастита не стало.Может оно и вправду так?


Аватар пользователя
nikoola
 
Сообщений: 30

Сообщение Антон Назаренко » 21 янв 2012, 04:50

У меня 7 коров.Два года,.как пользуюсь доильным аппаратом.Это правда.что коровы полностью не отдают молока.приходиться додаивать руками по литру,чуть меньше,все индивидуально,зависит от коровы.Но все равно,это лучше,чем руки немеют и испытываешь сильные боли при дойке.Я 8 лет доила руками,и когда купила аппарат,как на свет народилась,поверьте здоровье важнее.


Аватар пользователя
Антон Назаренко
 
Сообщений: 26

Сообщение nikoola » 21 янв 2012, 09:49

Виктория,спасибо большое,что написали про доильный аппарат.Мне сегодня знакомая звонила,узнать,что кто ответил(я ей обещала написать в форум о ее проблеме) и знаете,что я узнала.Оказывается,у них на доильном аппарате женщина работала.Я теперь думаю,что не доильный аппарат виноват,а та женщина,потому что не додаивала коров..Теперь они работают вдвоем с мужем,доят сами,так и проблем не стало.Надо ей об этом сказать.Еще раз вам спасибо.Теперь скажу,чтобы снова начали пользоваться  доильным аппаратом и не боялись.


Аватар пользователя
nikoola
 
Сообщений: 30

Сообщение Антон Назаренко » 21 янв 2012, 10:12

Ольга,и еще.Сколько дою аппаратом ни разу ни у одной не было мастита.Причина в чем-то другом кроется,может из-за постоянного недодоя или же плохие условия содержания.


Аватар пользователя
Антон Назаренко
 
Сообщений: 26

Сообщение Николаев Сергей » 21 янв 2012, 17:36

Виктория,скажите,а как вы после ручной дойки приучали коров к аппарату-они не боялись,не лягались?


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение podkashey » 21 янв 2012, 19:53

То что доильный аппарат не полностью выдаивает, это не совсем так. Дело в том. что корова, которую изначально приучили к ручной дойке, а потом перевели на аппаратную, просто все молоко не отдает машине. Долго привыкает и требуется додаивание руками. Этот процесс привыкания длиться иногда довольно долго, у некоторых коров до полугода, поэтому приучать корову лучше сразу после отела, предварительно за 10 минут до первой дойки сделав инъекцию окситоцина. Под его действием молоко не подожмешь.


Аватар пользователя
podkashey
 
Сообщений: 3

Сообщение Николаев Сергей » 21 янв 2012, 20:15

Знаете,у нас был такой курьез-приехали в 90-х в деревню переселенцы из Казахстана,тогда у нас еще был колхоз-дали им дом,корову под зарплату,а хозяйка,до этого,видимо,коров только на картинках видела.Через какое-то время она запаниковала-у коровы вымя распухло и болит!Оказывается,она ее доила,столько,сколько им нужно молока-2 литра надоила,хватит для семьи?-Хватит!-Ну и доить хватит!


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение Антон Назаренко » 22 янв 2012, 08:18

Марина,когда я купила аппарат,первым делом я его включала просто так несколько раз,чтобы они привыкли к постореннему шуму,ведь он работает не тихо.А потом начала по одной пробовать,были такие,что даже и не шелохнулись,без проблем.Одна только немного ногами начала топать,но я ее спутала,говорила с ней ласково,муж делал массаж щеткой и через несколько доек она стояла,как и остальные.


Аватар пользователя
Антон Назаренко
 
Сообщений: 26

Сообщение Николаев Сергей » 22 янв 2012, 08:23

Спасибо.


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение Антон Назаренко » 22 янв 2012, 08:26

А по поводу того,что пишет Альбина Стрельникова,что нужно уколоть окситацин,ну раз укола,она спустила молоко,а дальше?За каждым разом будешь ее колоть?Я думаю,ничего сложного нет,нужно все делать естественным путем,лаской,можно поставить пойло на первый случай пока привыкнет.


Аватар пользователя
Антон Назаренко
 
Сообщений: 26


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Животноводство