Кормление, содержание, коров молочной породы?

Сообщение Tonaka » 17 янв 2012, 07:30

По моим наблюдениям больше всего молоко прибавляется при кормлении капустой (листья, растрескавшиеся вики) на втором месте тыква (молоко желтое вкусное) на третьем свекла (ухудшается вкус молока) картофель меньше всего из сочных влияет на надой (в нем много крахмала и его лучше использовать для откорма). А еще коровка доит когда хорошо попьет, поэтому соль лучше добавлять в воду

Аватар пользователя
Tonaka
 
Сообщений: 17

Сообщение sfsf » 17 янв 2012, 17:58

Ирина Яшенкова. Подскажите как "уговорить" коровку стоять до конца дойки?


Аватар пользователя
sfsf
 
Сообщений: 13

Сообщение Tayson » 17 янв 2012, 21:48

Наступают холода,сколько по времени коровка может находится на улице?

Аватар пользователя
Tayson
 
Сообщений: 79

Сообщение sfsf » 18 янв 2012, 02:56

Я свою выпускала сколько ей хочется, потом сама заходила.


Аватар пользователя
sfsf
 
Сообщений: 13

Сообщение Tonaka » 18 янв 2012, 06:00

гУЛЯТЬ МОЖНО ДО МИНУС 15 ПО НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ А ВОТ ЕСЛИ КОРОВА ПЛОХО СТОИТ ВО ВРЕМЯ ДОЙКИ ЕЕ НИЧЕМ НЕ УГОВОРИШЬ ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ


Аватар пользователя
Tonaka
 
Сообщений: 17

Сообщение Tayson » 18 янв 2012, 06:30

так может держать на привязи во время дойки?

Аватар пользователя
Tayson
 
Сообщений: 79

Сообщение nikoola » 18 янв 2012, 11:28

Наташа Бубнова,когда доите, обязательно нужно корову привязывать,а тоони дамочки нетерпеливые и, если вы доите медленно,то им может надоесть стоятьи они уйдут.А вообще чтобы корова при дойке стояла,то дайте ей кушать и покаона ест ,доите.Проверено многолетним опытом,что когда корова при дойке ест,тополучая удовольствие от еды,отдает больше молока.А еще удой увеличивается,когдадобавляешь в корм ковш распаренного подсолнечного жмыха.Не знаю как у других,ноу меня коровы прибавляли сразу по 4-6 литров.И молоко становится оченьжирным.Вообще,я кормила -дробленка пшеничная,ячменная,отруби и жмых.Никогда незабывайте солить корм.Опять же по собственному опыту знаю,что когда солишькорм,то корова выпивает воды больше,чем когда солишь воду.Я много лет держала3-х коров,так что с удовольствием поделюсь с вами опытом


Аватар пользователя
nikoola
 
Сообщений: 30

Сообщение sfsf » 18 янв 2012, 19:13

Большое спасибо за участие. Я то же ставлю ведро с кормом и дою, но коровка меня еще плохо знает всего три недельки. Она доедает и стоять не хочет, а я чуть чуть не успеваю по утрам, пол литра примерно. Вот сегодня выдоила, помассировала, стала капельки додаивать, а она сказала хватит и пошла. А по поводу жмыха у нас его редко продают, мешаю коровке отруби, дробленку и овощи. А на ведро еды сколько надо соли?


Аватар пользователя
sfsf
 
Сообщений: 13

Сообщение Николаев Сергей » 18 янв 2012, 21:37

Девочки, здравствуйте, долго молчала, решила сказать-я корм корове не солю, соль-лизунец всегда доступна. Сколько хочет, сама лижет. Наташа, может, потому и отходит, что к вашим рукам еще не привыкла. Попробуйте привязывать, потом привыкнет-не будете. Лишь бы не лягалась.

Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение nikoola » 18 янв 2012, 21:56

Да, Марина, можно и соль-лизунец положить, но тут тоже зависит от пристрастия коровы. Я как-то тоже купила такую соль, ветврач посоветовал, пусть мол лижет сколько сама захочет.Так через какое-то время мои покупатели стали мне говорить, что вкус у молока какой-то стал другой, солоноватый. Вот поэтому я и стала солить корм. На ведро полгорсти, даже чуть меньше. И все снова стало по прежнему. Это хорошо,что много дают советов, начинающим есть, что пробовать. Вы Наташа все попробуйте, никогда не пропускайте ни одной мелочи, и потом уже сделаете свои выводы. Коров много и хозяек много, и у каждой свои советы и секреты. Спасибо всем, кто советует. Всегда говорю,обмен опытом-это залог нашего успеха. Я, честно говоря, всегда корову на привязи в сарае держала. Есть стойло, пусть там и стоит, а то весь сарай уделает. И когда доите, всегда привязывайте, приучайте корову к порядку.

Аватар пользователя
nikoola
 
Сообщений: 30


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Животноводство