Кормление, содержание, коров молочной породы?

Сообщение Николаев Сергей » 18 янв 2012, 22:04

А мы держали две коровы,тоже на привязи,потому что всегда одна другую обижала.А когда была одна коровка,никогда не привязывала.Зато два года держала такую "звезду",что мужу пришлось мне станок для доения колотить.Но она и его потом в щепы разнесла.Пришлось заколоть в августе,"с молоком",просто уже сил не было и нервов никаких.


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение nikoola » 18 янв 2012, 22:16

Вы прям как будто про мою корову так написали))))Была у меня такая душечка.Давала 27 литров,молоко жирное.Но лягалась,жуть,что только не пробовали.Я доить сажусь,муж ее за ноздри берет.Вот тогда смирно стояла.А тут муж уехал по делам,а мне ее доить надо.Я ее уже додаивала(дою я быстро),так она очухалась,что ее никто не держит,как треснет копытом,и прям по левому боку.Врач потом сказал,хорошо,что вы в бушлате были,гемотомой отделались,а то убила бы,прям в область сердца копытом попала..Пришлось зарезать.Вот с тех пор коров муж не разрешает заводить,а у меня отдышка появилась.Да,с такими коровами лучше не церемониться.


Аватар пользователя
nikoola
 
Сообщений: 30

Сообщение Николаев Сергей » 18 янв 2012, 22:21

Другие коровы,бывает,подойник лягают,а моя Поляна,хоть я ее и вырастила с рождения,тоже норовила именно по мне попасть!А вот последнюю корову,Марту,я очень жалею,до сих пор,уже три года иногда снится.Таких коров хоть 5 штук можно держать!Да я заболела-пришлось продать.


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение nikoola » 18 янв 2012, 22:49

У меня сейчас когда бывает приступ ностальгии,соседке-бабушке звоню,говорю,можно приду вашу Пеструню подою.))) Иногда так защемит в груди,так хочется снова корову купить.))) Но мы уже на кроликов перешли.строим кролиферму и постоянно теперь с мужем в разъездах.То семинары,то крови нужно менять,ездим то туда,то сюда за молодняком и кролами-производителями.А от коровы уже не отойдешь.


Аватар пользователя
nikoola
 
Сообщений: 30

Сообщение Tayson » 19 янв 2012, 02:24

А моё солнышко стоит при дойке сколько надо,когда начинает топтаться я её хвалю-какая она умница,красавица...и она терпеливо стоит,и ещё замечала,что она всё-всё понимает.вот говоришь ей иди потихоньку,тут опасно,ноги можно переломать и она вышагивает аккуратно.И команды запоминает-на место,домой,кушать,гулять и т.д.самые умные животные наши коровки.

Аватар пользователя
Tayson
 
Сообщений: 79

Сообщение Tonaka » 19 янв 2012, 07:18

Прочитала все сообщения и все же получается что все зависит от коровы.У меня тоже была Дубравка ростила с рождения ласковая была но как доить- только успевай и корма много ставили и  привязывали и ногу одну к верху подвязывали- на двух ногах останется но лягается!Пришлось расстаться пока нас не убила. А вот ее мать до сих пор у нас и стоит  сколько нужно и при этом не привазана и корм не даем- знает как подоят дадут вкусное и ждет терпеливо. а вообще как мы все любим своих коровушек!!!


Аватар пользователя
Tonaka
 
Сообщений: 17

Сообщение Николаев Сергей » 19 янв 2012, 07:23

У меня за 15 лет было 5 коров-всех первотелками раздаивала,а вспоминаю только самую вредную и самую хорошую.У моей Марты даже,если соски болели-бывает,изрежет травой до крови,я дою,кровь хлещет,а она,бедная,все равно терпит,только ногами переминает-и домой сама всегда ходила,но любила,когда я ее утром провожаю.


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение Николаев Сергей » 20 янв 2012, 00:34

Скажите,пожалуйста,трудно корову приучить к доильному аппарату?


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение Tonaka » 20 янв 2012, 06:07

В принципе не сложнее чем к ручной дойке,но опять таки зависит от коровы.Если корова одна-зачем это нужно удои при машинной  дойке меньше


Аватар пользователя
Tonaka
 
Сообщений: 17

Сообщение Николаев Сергей » 20 янв 2012, 07:31

Так одну корову никто аппаратом,я думаю,и не доит-мытья больше,а вот штук 5-6....


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Животноводство