Кормление, содержание, коров молочной породы?

Сообщение Ty » 30 янв 2012, 21:33

По поводу мастита попробуйте взять сухие створки от фасоли поджечь их в железной посуде присыпать снежком или водой сбрызнуть чтобы не горели а дымили и окуривать вымя у коровки,этот дымок убивает гнилостные бактерии.Старинный рецепт.И ещё можно попробовать прибить в пол штырь и привязывать ногу во время дойки чтоб не лягалась.


Аватар пользователя
Ty
 
Сообщений: 5

Сообщение oculuz » 31 янв 2012, 02:19

Здраствуйте, кто работает с КРС на современных фермах или комплексах?? Меня интересуют схемы лечения маститов, так же с радостью поделюсь опытом)


Аватар пользователя
oculuz
 
Сообщений: 17

Сообщение realseo » 31 янв 2012, 03:02

А я все о мастите...В ЛПХ (личном подсобном хоз-ве) меры борьбы с маститом иные. Отличается и кормление, и содержание. В ЛПХ можно позволить коровам на подстилке соломенной лежать, а на фермах на голом полу. Мастит у коров разный бывает. Если на первой стадии, можно и хоз.мылом. Когда воспаленное маститом вымя натираешь мылом, то вода сразу испаряется и образуется тонкая пленка, а в помещении ниже 0 град. думаю не бывает. Хощу в этом году попробовать стреп- тоцитом, как Ольга. У меня одна корова проблемная.


realseo
 

Сообщение bakz » 31 янв 2012, 03:18

Корова за несколько часов до родов становиться беспокойной-- переступает с ноги на ногу-машет хвастом.


bakz
 

Сообщение Tayson » 31 янв 2012, 07:42

Хозяюшки,чтобы руки меньше ломило,говорят помогает спиртовая настойка на прополисе,может у кого есть другие рецепты,давайте беречь свои рученьки.

Аватар пользователя
Tayson
 
Сообщений: 79

Сообщение autovin » 31 янв 2012, 07:43

перед отёлом поведение коровы сильно меняется. и каждая корова ведёт себя по своему. основные признаки; во первых корова наливает вымя , но есть коровы которые могут за 15 минут до отёла налить вымя. корова начинает себя вести беспокойно, пропадает аппетит, то она ложиться то встаёт. может помукивать смотря назад, опухают половые губы.может быть обильное газоотделениё. у коровы опускается живот. в это время конечно желательно находиться рядом(чем чёрт не шутит).если все прошло хорошо обязательно дайте корове облизать теленка. облизываятелёнка она ему делает массаж легких. прсле отёла надо дать корове ведро теплой сладкой воды(на ведро 1 кг) можно также корове отдать остатки молозив. доить корову надо после того как отойдёт место. а вообще вы женщина вы почуствуете когда начинается отёл. желаю удачи.ГЛАВНОЕ НЕ ПАНИКУЙТЕ.

Аватар пользователя
autovin
 
Сообщений: 13

Сообщение Антон Назаренко » 31 янв 2012, 10:07

А немного ли на ведро воды 1 кг сахара?И потом,место может выйти втечении и 3 и 6 часов,и что я буду ждать когда выйдет послед,и только после этого буду доить корову.Вы меня извините,но полный бред.


Аватар пользователя
Антон Назаренко
 
Сообщений: 26

Сообщение autovin » 31 янв 2012, 10:32

нет это не бред!!!можете проконсультироваться у специалиста!

Аватар пользователя
autovin
 
Сообщений: 13

Сообщение Николаев Сергей » 31 янв 2012, 17:15

У нас коров после отела тоже поят теплой сладкой водой,примерно 0,5-0,7 литра сахара на ведро или отваром укропа,разведенным в теплой воде.Послед,конечно,никто не ждет,кто-то сразу доит,я доила первый раз всегда через час после отела.Корова отдохнет,успокоится,да и теленка поить надо,что он,ждать будет?Дойка,кстати,стимулирует отход последа.У нас корову после отела всегда привязывают,чтобы послед не съела.


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение Tayson » 31 янв 2012, 19:39

В ''умных''книжках прочитала,что подоить можно до отёла(но я сомневаюсь,ей и так больно,а её ещё за сиськи дёргают,а с другой стороны,может ей рожать полегче?)а вообще там пишут,что доить надо в течении часа,оптимально через 20-30 мин.,т.к.небходимо напоить телёночка, а послед, как пишут опытные люди может отходить в течении суток.
У меня другой вопрос-телёночка отгородить,чтобы он был в поле зрения мамы-коровки или лучше убрать в другой сарай?

Аватар пользователя
Tayson
 
Сообщений: 79


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Животноводство