Кормление, содержание, коров молочной породы?

Сообщение Николаев Сергей » 28 янв 2012, 07:10

Татьяна-рулоны по 3 или 5 центнеров-большие или маленькие?У нас зима длится 6 месяцев,да и в мае,когда начинаем пасти,до хорошей травы еще подкармливаем,так что на корову заготовляем 4 тонны сена.У нас пресс-подборщик,сено в брикетах,всегда заготовляем по 200 брикетов на одну голову.В брикете 20 кг.Может,у вас травы не так много,как у нас,тогда,конечно,без соломы не обойтись.


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение Doublekey » 28 янв 2012, 07:13

Марина,сено и всё прочие, это хорошо, солома не обходима, у нас хорошая кормовая база, сено силос, концентраты, завозишь солому  на подстилку, коровы сено не едят, а солому из под ног вырывают. Рацион рационом какой бы вы его не составили, а солома должна быть в неограниченном кол-ве для животного.


Аватар пользователя
Doublekey
 
Сообщений: 152

Сообщение Tayson » 28 янв 2012, 07:22

Можно я повторюсь?как чередовать сено,солому или всё вместе?как приготовить солому-чтобы ела с удовольствием?

Аватар пользователя
Tayson
 
Сообщений: 79

Сообщение autovin » 28 янв 2012, 07:27

можно чередовать утро вечер или через день.

Аватар пользователя
autovin
 
Сообщений: 13

Сообщение nikoola » 29 янв 2012, 11:39

Солому нужно обязательно давать.так как это клетчатка.Клетчатка в организме играет большую роль в регулировании процессов пищеварения и в бактериальном синтезе.Клетчатка-это одна из составляющих углевода.А углеводы-это энергия.В соломе содержится 30-42 % клетчатки.Так что кормить соломой нужно,и не стоит обращать внимание на то,что говорят не сведущие люди,что мол плох тот хозяин,который солому корове дает.И правильно Алексей пишет,что надо чередовать.Любая скотина любит разносол.А чтобы корова хорошо ела солому мы всегда немного сыпали на нее отрубей.


Аватар пользователя
nikoola
 
Сообщений: 30

Сообщение realseo » 29 янв 2012, 17:01

Здравствуйте! Согласна с Ольгой. Солома- это клетчатка, строительный материал, которая необходима коровам. Мы с мужем занялись коровами 10 лет назад, когда распался совхоз, выживать надо было как- то. Начали с 4, дошли до 10. Сейчас сбавили нагрузку, уже не молодые. Поим коров после 2х-кратного кормления, в 4 часа. После поения даем сено, а на ночь солома. Кормим 4 раза в сутки. (В день 15кг сена и вволю солому,)         Мастит после отела ,если есть, лечу только хоз.мылом, пока натираешь , сразу и массаж. Мыло образует пленку, вымя прогревается.


realseo
 

Сообщение sfsf » 29 янв 2012, 21:11

Большое спасибо всем кто делится опытом, читаю как пособие по содержанию и лечению. Наша коровка слава богу и тем кто посоветовал выздоровела, сегодня получили результаты анализов все замечательно. Спасибо!!!!!!!!


Аватар пользователя
sfsf
 
Сообщений: 13

Сообщение Tayson » 29 янв 2012, 23:50

Спасибо всем ответившим за внимание и добрые советы.
впереди очень ответственный момент-отёл. у кого как рожали наши ''девочки''можно ли по каким-то признакам определить,что через час-два начнётся?

Аватар пользователя
Tayson
 
Сообщений: 79

Сообщение nikoola » 30 янв 2012, 00:23

Татьяна,мы много лет держали 3-х коров и я точно знаю,что за сутки до отела.телок перестает шевелиться.Просто я всегда когда корм давала,с коровой разговаривала,по животу ее гладила и телок начинал ворочаться и толкаться,а тут глажу корову по животу.а телок мне не отвечает,я толкнула корову в бок,не отвечает.У меня истерика началась,может в пуповине запутался и задушился.Звоню нашему ветврачу.объясняю все.Он мне и говорит,-"не переживай,значит завтра рожать будет.Ты,- говорит,-утром посмотри,если рядом с хвостом жилы запали,то значит скоро роды начнутся.И не пропусти ответственный момент,когда пузырь околоплодный появится,держи чашку наготове.чтобы когда пузырь прорвется,ты успела жидкость околоплодную набрать и обязательно дай корове ее выпить,так как в ней очень много витаминов.""  А вот когда отелится.надо сколько-то дать пшена и сахара,кажется по 700 гр банке и три литра воды.Еще,я не знаю,как другие,а я как корову после отела подою,телка напою,а остальное молозиво отдаю корове.И еще хотелось бы задать вопрос Людмиле Головиной.А если корова отелилась в 15 градусов мороза,разве можно вымя намыливать мылом и не смывать?Я бы побоялась.Я давала стрептоцид 5 дней и корова быстро раздаивалась и руки мои не так болели.Просто когда 3 коровы разом отелятся,разминать вымя у трех-это катастрофа для моих рук.У кого-нибудь так было,ночью просыпаешься,смотришь на руки, вроде вот они,но их не чувствуешь вообще.Будила мужа.он мне массаж рук делал,потом аж чувствуешь,как кровь по венам побежала и боль страшная...Да,вот когда это  испытаешь на себе,когда узнаешь,каково это коров доить,то и цена 30-50 руб за литр не будет высокой казаться.


Аватар пользователя
nikoola
 
Сообщений: 30

Сообщение webvova » 30 янв 2012, 06:12

Мы держим 2 дойных коров,утром и вечером сено,и еще дробину(кашу после пивоварни),жом(отходы от сахарной свеклы),и жмых(отходы от семечек),удой отличный,но летом когда стадо пасут кроме отрубей ничего не даем,а когда зимой на привязи то кормовая база отличная,живем в пригороде,на корма не жалуемся,хоть 7 лет уже совхоза нет банкрот


Аватар пользователя
webvova
 
Сообщений: 2


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Животноводство