Что делать людям работающим в хозяйствах, где полный развал?

Сообщение AUsman » 17 мар 2012, 22:14

Ну тут у вас весело!  Позвольте взгляд со стороны. Ругаться и обзываться нехорошо. Это факт. Дама в теплице скорее всего пользуется наемным трудом и зашла попозировать для фотки. С учетом коммента о покупке недвижимости это факт. По причине разных , в том числе, финансовых возможностей возникло обоюдное  непонимание. Для граждан выехавших за рубеж от себя лично могу сообщить следующее. В принципе, меня в России не устраивает непредсказуемость в изменении правил игры. Я на базе ЛПХ развел коз. Есть желание увеличить поголовье. Но государство вдруг объявило, что ограничивает ЛПХ в земле. Максимум 2,5 га. Если больше, то надо регистрировать фермерское хозяйство или попадаешь под статью за незаконное предпринимательство. Зарегестрироватся — ерунда. Если бы был вмененный налог я бы с радостью. А так ведь полжизни в бумажках  для всех инстанций оставишь. А еще как бонус электричество станет раза в два дороже и куча проверяющих. И поверьте. Отымеют как помойного кота.  Вот вам суровая проза жизни.


Аватар пользователя
AUsman
 
Сообщений: 36

Сообщение deezo » 18 мар 2012, 00:11

Александр, вам не хватает 2,5га? Ну оформите на брата-свата-или кому доверяете еще 2,5. Под любые условия можно найти как выкрутиться, Вы пытались что-то предпринять? наверняка у кого-то есть земля, которая не занята ничем — платите копеечную аренду под выпас, кто-то может быть будет счастлив получить копеечку с пустой земли. У нас так делают. Если у кого-то пустой кусок земли, люди его сдают под выпас и налог за пустую землю расценивается не как участок под недвижимость, а как с/х участок и налогообложение уменьшается ( но это у нас, как у вас законы не предсказуемые)


Аватар пользователя
deezo
 
Сообщений: 108

Сообщение deezo » 18 мар 2012, 00:11

Насчет бумаг — бюрократия везде есть, что надо — то надо. Да можно задобаться с бумагами — ну никто нам легкой жизни не обещал, правда же? Главное что всё решаемо и если каждый день двигаться по шагу к цели — то когда-то своего добьётесь


Аватар пользователя
deezo
 
Сообщений: 108

Сообщение Sslash » 18 мар 2012, 09:30

Несчастная женщина! Жаль тебя.


Аватар пользователя
Sslash
 
Сообщений: 89

Сообщение AUsman » 18 мар 2012, 10:11

Ирина, здравствуйте. Я не жалуюсь и в растерянности не нахожусь. 2,5га действительно мало. Но вопрос с землей решаем примерно вашими методами.  И расширяться я буду. Я здесь не об этом. Я о непредсказуемости. И налоги здесь несколько иные. По категориям. Есть земли поселений — в аренду без проблем, покупать очень дорого. Есть земли сельхозназначения- уже заняты, если покупать цены разумные. Бал ещё фонд перераспределения это то что отняли у колхозов и отдали фермерам. Уже отдали.  Налога на "пустую землю" здесь нет , в принципе. За неиспользование земли штраф полагается. Ещё может появится богатый Буратино и скупить всё, что в аренде. Просто так. И буду я козу пасти на своем крыльце. Если не договорюсь. Еще была попытка ограничить численность животных в ЛПХ. Вулкан, одним словом. Я это без паники пишу. Чтобы в курс дел ввести. С уважением ко всем, Александр.


Аватар пользователя
AUsman
 
Сообщений: 36

Сообщение passsms » 18 мар 2012, 10:24

Николай,а ведь Светлана права. Если захочешь,то и работать будешь не руками, а головой.Я сам родился,жил и живу в сельской местности.Многие называют меня не понимающим русские реальности, еще говорили что я не нормальный, т.к. запрещаю пить на работе и приходить на работу с запахом со вчерашнего дня. На том свинокомплексе где я работал, сразу скажу в одной команде с англичанином и я очень рад, что так случилось. Мы отбирали рабочий персонал  по рабочим качествам и самое главное не пить. Если только есть запах, даже вчерашний, сразу пошел вон. И примерно из 100 человек отобрали себе за год около 15. Зато команда была супер. Так вот о чем я, Налоги,правительство, и всякая прочая  фигня мешает работать, а что же делать, а? Пить начинать, нет!!!! Надо работать, а если вам не нравится, так что вы здесь животе в России?! Почему не уезжаете? Ирина во всем права. И если бы не мой товарищ из англии, я бы не понял как нужно работать.


Аватар пользователя
passsms
 
Сообщений: 43

Сообщение Виталий Шистка » 18 мар 2012, 11:27

Во всех высказываниях есть доля правды. Конечно, же надо работать. И можно зарабатывать, но какими усилиями. У  нас в сельском хозяйстве возрастной порог уже далеко за 50. Заниматься большим домашним хозяйством тяжело. Вы посмотрите: чуть подальше от центра, тем старше возраст аграриев. Это большой социальный вопрос. На пенсию не проживешь, вот и приходится людям работать на пенсии. А что это за работа, особенно в животными. Это каждодневный адский труд. Заготовить корм, накормить,напоить, почистить, переработать продукцию, сохранить, с ветеринаркой решить вопросы, найти кому продать и снова адов круг. И это еще не весь перечень .  А в преклонном возрасте очень тяжело.  Особенно тем, кто в колхозах и совхозах трудился и оставил  свое здоровье. А на пенсию только и хватает на хлеб, да коммунальные услуги. А позволить  себе поехать куда-то заграницу отдохнуть даже не мечтай. Вот и приходится им по инерции работать пока ноги   таскают. А молодежь не очень то хочет работать в село, да и понятно ничего не изменилось. Не привлекателен труд аграриев. ть
Irina Breikina(Altschul), хотелось бы спросить Вас, почему уехали из России? Наверно, не от хорошей жизни. Я всю жизнь работаю на селе.  Начинала с доярки. Работала на разных работах. Закончила 2 вуза. И могу сказать, что действительно есть разные люди — и лодыри, и тунеядцы и труженики. Как и везде.  А труженики на селе, спросите их какой ценой им это звание дается. Когда прихожу к ним на хозяйство — сердце кровью обливается.  Пашут, как рабочие лошади. А человеческую жизнь никто не отменял. Вот если бы каждый чиновник на своем месте старался сделать нашу отрасль привлекательной. Побольше бы преференций, тогда бы и потянулись люди.  


Аватар пользователя
Виталий Шистка
 
Сообщений: 38

Сообщение olesja » 18 мар 2012, 11:45

Я с вами полностью согласна:roll:


Аватар пользователя
olesja
 
Сообщений: 82

Сообщение Николаев Сергей » 18 мар 2012, 11:47

Наташа,еще хочу добавить,самый трудный как раз предпенсионный возраст.От 50-ти до 60-ти лет.Ни откуда ничего.Хорошо,если дети в городе и помогают,а в 90-е годы сами знаете,как жили и в городах .Кто до пенсии доживает,те вздыхают с облегчением.Не знаю,где как,а у нас в деревне бабушки есть,а стариков -нет.Как пошел на пенсию,год-два и все.А еще хотят пенсионный возраст увеличить.Какие уж тут поездки за границу.


Аватар пользователя
Николаев Сергей
 
Сообщений: 76

Сообщение olesja » 18 мар 2012, 11:48

А у вас интересно поинтересоваться и сколько же вы платили той команде которую отобрали. За те копейки которые платят фермеры в селах идут работать те кому нужно на пропой. А нормальный человек хоть и тяжело но будет горбатить на себя


Аватар пользователя
olesja
 
Сообщений: 82


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Общие темы