Сельскохозяйственное производство

Нынешняя ситуация на топливном рынке во всем мире показывает, что пора нам позаботится о поиске альтернативы. Ничего лучшего, чем биотопливо не придумано, поэтому тема развития этого направления очень актуальна. Традиционно в Украине выращивали и перерабатывали подсолнечник. Есть многолетний опыт производства растительного масла, сохранились производственные мощности по переработке подсолнечника. А так как технология производства рапсового масла незначительно отличается от технологии производства подсолнечного, то в малых предприятиях и фермерских хозяйствах переоборудовать производство на переработку рапса, не составит труда.

Большой интерес вызывает соя. Особенно для сельскохозяйственных предприятий, ведь в результате переработки сои получается не только соевое масло, но и ценнейший корм для животных и птицы. Рентабельность переработки сои около тридцати процентов-это довольно высокий показатель. Кроме того соя,по сравнению с рапсом, в меньших объемах экспортируется.

Соевое масло можно использовать для производства биодизеля, поэтому если организовать в хозяйстве такое производство, можно обеспечить свое сельхозпредприятие или фермерское хозяйство, и дизтопливом и кормами. В странах Европейского союза фермеры уже давно используют возможности масляничных, как альтернативу традиционному топливу. У нас последнее время отношение к сельскому хозяйству заметно улучшилось. Время, когда из земли выжимали все, думая только о сегодняшнем дне, прошло. Теперь все чаще применяют новые подходы, внедряют новые технологии, что позволяет более эффективно использовать возможности нашей плодородной земли.

Скорее всего, в ближайшее время наступят те времена, когда аграриям будет выгодно перерабатывать выращенную сельхозпродукцию, а не отправлять сырье на экспорт. Появилась тенденция инвестировать в агросектор, собенно в переработку масляничных. Крупные производители модернизируют и строят новые предприятия, наращивают мощности. В ближайшее время заработают два крупных маслоэкстракционных завода в Винницкой и Николаевской обл. Совсем недавно введен эксплуатацию маслозавод в Херсонской области. Отрасль развивается высокими темпами. При должной государственной политике, можно рассчитывать на хорошую перспективу этого направления хозяйства. Поскольку цены на нефтепродукты имеют тенденцию расти, и вероятнее всего, в скором времени станет дефицитным традиционное топливо, необходимо постепенно переходить на другие виды топлива. Рынок биотоплива свободен, благоприятные климатические условия, удачное географическое расположение нашей страны, дают нам отличные возможности развивать топливно-энергетическую отрасль.