Сельскохозяйственное производство

сельхозтехникаОдним из наиболее перспективных стимуляторов для предпосевной подготовки семян является, малоизвестное вещество — бишофит. Технология обработки довольно простая : семена сои помещают в солевой раствор бишофита, плотностью 1,30 г\куб м.,подогревают до 70-90 градусов и воздействуют механической вибрацией в течении 20-30 минут.

Для обработки семян сои подогретым раствором бишофита используют специальные емкости с встроенными электрическими тенами и вибратором. Под воздействием вибрации семена сои всплывают и отделяются друг от друга, кроме того с поверхности зерна отделяются молекулы кислорода, а освободившиеся поры заполняются раствором солей бишефита и насыщают зерна входящими в состав раствора микроэлементами. Под воздействием высокой температуры и свободных молекул воды, оболочка семян размягчается, в роговидный слой эндоспермы и зародыш проникают стимуляторы бишофита.

Применение этого стимулятора роста, как показала практика позволяет получить высокоэффективную предпосевную подготовку соевых семян, что дает возможность получать увеличение урожайности на 7-8 %. В природе бишофит встречается в виде соляной зернистой породы белого, бурого или розового цвета. Имеет горько-соленый вкус, с твердостью 1,5 ; удельный вес 1,6г\куб.см. В состав бишофита входит множество необходимых для роста и развития микроэлементов, среди них бром, йод, бор, медь, железо, кремний, молибден, хлориды и бромиды магния, сульфаты, хлориды и гидрокарбонаты кальцияхлориды калия и натрия.

Такой богатый химический состав обусловлен древним природным происхождением бишофита, из испарений древних морей пермского периода. По своему составу бишофит схож с растительными организмами, поэтому он отличается стимулирующим и питательным воздействием на рост и развитие сельскохозяйственных растений, в том числе и сои.

Промышленность, сегодня выпускает различные удобрения на основе бишофита, для повышения плодородности почвы и обеспечения сбалансированности питательных веществ для культивируемых растений. И если проводить наряду с удобрением почвы предпосевную обработку семян сои то продуктивность семян возрастает вдвое, повышается урожайность и улучшаются биометрические показатели агрокультуры.