Сельскохозяйственное производство

Соя считается самым древним из культурных растений. История использования сои человеком насчитывает несколько тысячелетий. Это настоящее чудо природы, которое как будто специально создано для пользы человека. Соя богата протеином, углеводами, жирами, что делает ее очень ценным пищевым продуктом. Кроме того ученые открыли лечебные свойства сои в профилактике раковых, сердечнососудистых и других заболеваний.

Соевый белок обладает высокой биологической активностью и необходимый набор незаменимых аминокислот, необходимых для полноценного функционирования организма. В сое также содержится много полезных питательных веществ : различные группы витаминов, кальций,железо, цинк, ненасыщенные кислоты типа Омега-3, линоливая кислота и много других необходимых для жизнедеятельности клеток компонентов.

По некоторым данным первые упоминания о сое появились в древнем Китае около пяти тысяч лет назад. Ее называли золотыми бобами или священным растением и такое отношение к этой культуре сохранилось до наших дней. Еще одной страной, где соя стала важнейшим пищевым , стала Корея. В Японии соя появилась несколько познее, примерно — 400 г. н. э. Известно, что соя в Японию попала из древних корейских государств. Это подтверждается полной схожестью форм корейской и японской сои. На Европейском контененте, соя стала известна благодаря, немецкому ученому Э. Кемпферу, который в конце семнадцатого века , после путешествия на восток написал книгу об этой замечательной культуре.

Первое изучение сои в Соедененых Штатах были проведены в 1804 г. в Пенсильвании и в 1829 г. в штате Масачусес. А к концу восьмидесятых годов многие лаборатории США проводили исследования бобов сои, для этого из Китая и Кореи было завезено огромное количество разнообразных сортов сои. 1898г. считается началом промышленного производства сои в Соедененных Штатах.К 1930г. посевные площади под соей насчитывали около миллиона гектаров.

По заявлению авторитетного русского селекционера В. А. Золотницкого , одним из пионеров в Советском Союзе исследователем сои, главная роль в изучении дикой и культурной сои принадлежит русским учёным и путешественникам. Первые отечественные упоминания об этой культуре относятся к походу В. Пояркова в Охотское море в 1643—1646 гг., который обнаружил плантации сои на берегах Амура у местного населения. Дневники Пояркова вскоре были опубликованы в Амстердаме и стали известны в Европе почти на 100лет ранее книги Кэмпфера. Другое русское историческое упоминание о сое датируется уже 1741 г. Но настоящий интерес к сое появился только после выставки в Австрии в 1873 г., где были представлены около 20 видов сои из Азии и Америки.

В настоящее время в мире, посевные площади под сою насчитывают около шестидесяти трех млн. гектаров, это составляет пятую часть всех посевных земель. Спрос на эту культуру растет с каждым годом, например в Соедененных Штатах потребляется на душу населения 29 кг растительного масла,в Германии — 23, Англии — 19, России — 10. А соя , как известно является одним из источников производства растительного масла. Кроме того соя широко используется в пищевой промышленности. Так же незаменима в производстве различных кормов для животных.

Трудно переоценить значение сои в жизни человека. Последние годы производство и переработка сои набирает обороты. Широко используются новые подходы и современные технологии. Благодаря усилиям ученых и специалистов значительно повысилась урожайность и качество сои. Получается, что соя не только источник полезного питательного продукта, но и источник дохода, потому что выращивание сои и ее переработка считаются очень рентабельными.