Сельскохозяйственное производство

кормление овецКормление овец в зимний период несколько отличается от летнего, прежде всего тем, что животных не выгоняют на пастбище, а кормят исключительно заготовленными кормами.

На рацион зимне-стойлового содержания овец переводят постепенно по мере того, как они перестают наедаться на пастбище. С ухудшением травостоя овец начинают подкармливать перед выпасом сеном из расчета 0,3-0,5 кг на голову, в дальнейшем начинают проводить и вечернюю подкормку после возвращения с пастбища.

Лучшие корма скармливают в начале стойлового содержания, чтобы овцы не потеряли упитанности, и в конце зимовки суягным овцематкам. Более грубые сорта сена и соломы дают с наступлением морозов ягнятам, вступающим в первую зимовку. Осенью и в начале зимы следует скармливать сено лучшего качества, а в конце зимы — менее ценное сено. Из сочных кормов в начале зимы всем группам овец скармливают корнеплоды, а в конце зимы — силос. Концентраты на протяжении всего периода зимовки скармливают растущему молодняку, суягным и подсосным маткам, баранам-производителям.

При кормлении овец в течение дня придерживаются определенного порядка раздачи. Сено и солому скармливают раздельно. Утром и на ночь дают сено грубых сортов и солому. Днем скармливают лучшие по качеству грубые корма. Сочные корма дают овцам до поения, перед дневной и вечерней раздачей грубых кормов. К сочным кормам приучают постепенно, начиная с 200-300 г, на пятый день доводят до нормы. Концентрированные корма дают после водопоя, перед второй раздачей сена.

Суточную норму рациона скармливают за два-три раза, но раздают корм в момент отсутствия в базу животных, чтобы не засорять шерсть. Поят подсосных маток два раза: утром, после раздачи грубых кормов и силоса, и вечером. Остальных один раз — после скармливания первой или второй порции сена.

Откорм и нагул овец. Продолжительность откорма овец — 3-4 месяца. В тех хозяйствах, где заготовлено достаточное количество сена, откорм овец производится в основном на грубых кормах с незначительной добавкой сочных кормов. При откорме на гуменных кормах (солома, полова) в рацион обязательно вводят силос хорошего качества, корнеплоды и незначительную часть концентратов. В приусадебных хозяйствах используют в виде дополнения к рациону кухонные и столовые отходы, в качестве добавки концентрированных кормов желательно использовать молотую (дробленую) кукурузу.

При откорме ягнят в рационе используют легкопереваримые и с большим содержанием протеина корма. В зависимости от живой массы молодняка и планируемых среднесуточных привесов на одну голову скармливают 0,5-1,5 кг сена, 1-2 кг силоса, 2-4 кг корнеплодов и 200-500 г концентрированных кормов.

Если имеются пастбища, откорм проводят нагулом, а если пастбища отсутствуют или их недостаточно, летом овец откармливают собранной зеленой массой. При этом учитывают, что овца живой массой 40-50 кг за сутки обеспечит получение 200-250 г среднесуточного привеса.