Сельскохозяйственное производство

Мировой рынок масляничных культур, в силу некоторых причин, зависит от производства сои и подсолнечника в странах Латинской америки. Аргентина и Бразилия являются самыми крупными производителями и экспортерами этих культур в мире. Поэтому цена на мировых биржах во многом зависит от прогнозов из этих регионов. По заявлению правительства, Государственный департамент сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США снизил прогноз производства сои в стране в 2008/09 маркетингового года на 1,5% до 80 млн. т, экспорта — на 2,9% до 27,8 млн. т. Количество запасов пересмотрено в сторону уменьшения на 6,8% до 5,6 млн. т, что соответствует их уровню в предыдущем сезоне. Как следствие в странах Северной америки и Европе уровень производства будет ниже, чем было запланировано ранее, поэтому во второй половине 2008/09 МГ увеличится зависимость мирового рынка от предложения южноамериканской сои.

Немецкая аналитическая компания Oil World прогнозирует, что в 2008/09 маркетинговом году урожай сои в Бразилии уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 0,2% до 60 млн. т. В Парагвае уровень производства снизится на 3,1% до 6,6 млн. т. В Аргентине он повысится на 5,3% до 49,5 млн. т.

На сегодняшний день цены на сою являются низкими; так, стоимость американской продукции находится на самом низком уровне с осени 2007 г. Причиной удешевления соя-бобов стали мировой финансовой кризис и опасения по поводу экономического спада. В результате, в сентябре-октябре т.г. уменьшилась переработка сои в Соединенных Штатах и Аргентине.

По прогнозам экспертов, низкие цены на сою долго не продержатся, так как дешевая продукция увеличивает спрос, что в конечном итоге приведет к дизбалансу предложения и спроса и вызовет подорожание сои,но этого следует ожидать в среднесрочной перспективе. К тому же, на начало сезона, уменьшились переходящие запасы соевого масла в Аргентине до 196 тыс.тонн, что на 40% меньше,чем в прошлом году. Это связано со значительным спадом(более,чем на 10%) переработки сои предприятиями отрасли. Еще одним фактором,подтверждающем ожидаемое подорожание сои, является заявление властей Китая об увеличении закупок американской сои. В перспективе Китай планирует импортировать более 35 млнютонн соевых бобов,что обязательно повлияет на общее положение соевого рынка.