Сельскохозяйственное производство

По заключению экспертов, высокие цены на рапс в прошлом маркетинговом году были завышены искуственно, и носили спекулятивный характер. Основной причиной возможности этого стал плохой урожай рапса и других масляничных культур(сои, подсолнечника) в предыдущем сезоне, что в значительной мере повлияло на конъюктуру рынка. Второй причиной, можно назвать,всеобщее увлечение темой альтернативного топлива, в основе изготовления которого, в основном используются растительные масла, в том числе и рапсовое. По результатам исследования Украинского клуба аграрного бизнеса, прошлогодние цены на рапс, на двадцать пять процентов носили спекулятивный характер.

Следует заметить, что рапс является высокорентабельной культурой и несмотря на заметное охлаждение на рынке масляничных культур в этом году, интерес аграриев к производству рапсаостается высоким. Конечно расчитывать на прошлогодние заработки сельхозпроизводителям не приходится. Если в предыдущем сезоне цена на семена рапса составляла около 3 тыс. гривен, то в этом цена снизилась до 2000 грн. т, на начало сезона-это значительно уменьшит ожидаемые доходы. Кроме того,на мировом рынке заметно сильное понижение цен на рапсовое и другое растительное масло, что не может не повлиять и на цены внутренние. Если учесть подорожание дизельного топлива, удобрений и сельхозхимии, то становится понятно, что такой рентабельности как в прошлом году не будет.

Ситуация может улучшится во второй половине маркетингого года — в начале весны, обычно к этому периоду запасы уменьшаются и появляется повышенный спрос на масляничные культуры и продукты их переработки. Однако до весны придержать урожай удастся не всем, учитывая назревающий финансовый кризис, отсутствие кредитования со стороны банков и поддержки государства. К тому-же в этом году нет оснований для спекуляции, во всех странах производителях масляничных в этом году как и в прошлом ожидается хороший урожай, что не позволит, как в предыдущем году необоснованно увеличивать цены.