Сельскохозяйственное производство

Большинство хлебопекарных предприятий Украины на грани дефолта. Причиной тому стало сильное падение курса национальной валюты. На совместном заседании ассоциаций пекарей и хлебпрома было принято решение просить правительство помощи в рефинансировании кредитов и перевести их в гривну по тому курсу, который был в период кредитования.

Пекари Украины оказались в крайне тяжелом положении из-за привлеченных летом льготных валютных кредитов, по которым при нынешнем курсе расчитаться не могут. Всего, для формирования резервов зерна и муки в хлебопекарскую отрасль было привлечено более 150 млн.$ кредитных ресурсов. Кроме того, хлебопекарные предприятия не могут увеличить цены на выпускаемую продукцию из-за государственного регулирования цен на эту категорию товара,что приводит этот бизнес к серьезным убыткам.

В Всеукраинской ассоциации пекарей считают, что для спасения целой отрасли, государству достаточно выделить на рефинансирование кредитов, всего около 60 млн. $, что не так уж много в масштабах государства, причем если учесть, что не без его помощи хлебопекарская отрасль оказалась в таком плачевном состоянии. Дело в том, что пекари брали кредиты, делая шаг навстречу правительству, закупая излишки зерна на внутреннем рынке, чем поддерживали производителей зерна и стабильную ситуацию на агрорынке. Теперь им прийдеться расчитываться по кредитам своими предприятиями, которые находятся в залоге у банков. Такое развитие событий не выгодно никому, так как для самой отрасли такие перестановки не пойдут на пользу, а банки в нынешней кризисной ситуации не смогут реализовать залоговое имущество, так как в условиях экономического кризиса активность на любом рынке ослабевает.

Кроме того тысячи людей останутся без работы, что негативно скажется на социальную стабильность и поступление финансовых средств в государственный и местные бюджеты в виде налогов. Мировой финансовый кризис затронул практически все отрасли экономики, однако пищевая промышленность, в том числе и хлебопекарная, сейчас находятся в лучшем положении многих других, так как на продукцию пищевой промышленности в любых условиях, даже в кризисных, есть устойчивый спрос.

Поэтому, при активной государственной поддержке хлебопекарная отрасль может благополучно пережить тяжелые времена, но для этого нужны консолидированные адекватные действия всех участников этого процесса. Одним из таких действий может стать применение энергосберегающих технологий, например используя на предприятиях современные люстры и светильники Киев, можно не только экономить электроэнергию, но и создать на производстве более комфортную атмосферу, что в условиях кризиса может серьезно повлиять на производительность труда.