Сельскохозяйственное производство

Сотрудниками Уральской Государственной сельскохозяйственной Академии было изучено влияние диатомита на молочную продуктивность коров в условиях Урала. В результате опытов было установлено, что добавление в рацион коров 2% диатомита обеспечивает лучшую перевариваемость питательных веществ корма, повышает молочную продуктивность на 10,9%.Диатомит относится к группе кремнеземистых пород, органогенного происхождения, образовавшихся из скорлупок диатомеи и спикул кремниевых губок. Диатомит — белая, светло-серая, очень легкая порода, состоящая из слабоцементированных частиц. Химический состав: окись кремния — 79,92%, окись аллюминия — 6,58%, окись железа — 3,56%, окись рубидия — 1,37%, окись магния — 0,98%, окись кальция — 1,43%, окись титана — 0,48% и др.

Использование этой подкормки в рацион птицы способствовало увеличению перевариваемости питательных веществ: органического вещества -на 6,22%; протеина — на 17,26%; клетчатки — на 24,03%; жира — на 15,8%. Следует отметить, что диатомиты способствовали повышению сохранности птицы. В опытных группах этот показатель возрастал, в среднем, на 3,3-5,2%, по сравнению с контролем.

Установлено, что включение диатомита в рацион кур-несушек улучшало упругую деформацию и толщину скорлупы, снижало процент боя яиц. Введение в рационы диатомита оказало положительное влияние на инкубационные показатели племенных яиц. Количество замерзших эмбрионов было более низким в группах, где птица получила 5-6% добавки диатомита. По выводимости яиц и выводу цыплят опытные группы превосходили контрольную на 2,4-3,4% и 2,3-2,8% соответственно.