БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ , ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.

Сообщение pavleko » 23 янв 2012, 08:42

у годовалой крольчихи на носу появилась что то наподобие плеши красноватого цвета,за тем у самца того же возраста,плюс у самца ещё и на задних лапах такое же,сегодня заметил на носу у 2х месячного крольчонка.размер небольшой,волос на том участке нет,что за беда?

Аватар пользователя
pavleko
 
Сообщений: 8

Сообщение Demonstrator » 23 янв 2012, 09:10

Весной привили всех кроликов от геморогической  и от максиматоза. Сейчас им почти по 4 месяца. отказались от пищи , уши покрылись ранами, глаза опухли уже несколько штук здохло.   По описанию это максиматоз Я так понимаю , что мы их всех потеряем. Почему так произошло? Ведь они же привиты?   мы начинающие кролиководы, так долго мечтала о разведении и такое разочарование , обидно до слез, даже не попробовали кролятины.  


Аватар пользователя
Demonstrator
 
Сообщений: 3

Сообщение jonicus » 23 янв 2012, 09:20

Татьяна ,а прививали не комплексной вакциной ?


Аватар пользователя
jonicus
 
Сообщений: 393

Сообщение raton » 23 янв 2012, 09:57

Татьяне- видимо  если прививали двухвалентной то одна вакцина не сработала  и кролики заболели миксоматозом -----мой коллега писал ниже .Что НЕ желательно прививать комплексной а лучше все отдельно.Т.К Иммунитет ослабевает .что и у вас получилось.Данное заболевание НЕ лечится .


Аватар пользователя
raton
 
Сообщений: 92

Сообщение raton » 23 янв 2012, 10:00

Евгению поставьте фото .чтобы посмотреть .раз распространение пошло -возможно -грибок а какой не видя животное НЕ определить. Помажьте настойкой Йода и мазью ветеринарной ЯМ.


Аватар пользователя
raton
 
Сообщений: 92

Сообщение PYE6AR » 23 янв 2012, 11:24

За время общения с коллегами заметил одну особенность. Начинающие кролиководы чаще всего спрашивают, чем прививать, как прививать, когда? И тут же напрашивается встречный вопрос-а зачем? Если в обозримой округе не было и нет вспышек этих болезней, то теряется смысл прививок. Более того, кролиководы сами усугубляют ситуацию, затаскивая хоть и ослабленную, но все же заразу в собственные клетки собственными руками. Тем более, что в наше время никто не может гарантировать качества вакцины. Где хранилась, как хранилась? Часто ли это выясняют? Да никто и не выясняет. Взяли — укололи и можно пребывать в спокойствии беспечном... Понятно, если существует угроза, то тут выбора нет. А если поступать также как "все делают", то это не всегда разумно....


Аватар пользователя
PYE6AR
 
Сообщений: 67

Сообщение pavleko » 23 янв 2012, 12:51

купил сухую вакцину от миксоматоза'раббивак'и жидкую от вгбк,продавец-врач сказал разбавить жидкую в сухой и колоть,а может лучше раздельно и с промежутком времени?

Аватар пользователя
pavleko
 
Сообщений: 8

Сообщение pavleko » 23 янв 2012, 18:10

хочу уточнить вопрос:если прививать раздельно,то с каким промежутком по времени,и чем разбавлять сухую вакцину

Аватар пользователя
pavleko
 
Сообщений: 8

Сообщение Segey » 23 янв 2012, 22:52

SoS!!!!!!!!!!! у меня взрослый кролик попал лапой между реек и завернул на суставе передней лапы кожу заметил дня через два сейчас видно мосол прям! обрабатываю перекисью  в ноч зеленкой залил! кожа не заростает! колоть не буду племенной самец! че делать то?


Аватар пользователя
Segey
 
Сообщений: 26

Сообщение Demonstrator » 23 янв 2012, 23:11

Прививали отдельно!!! От геморогической, а позже от максиматоза., под наблюдением ветврача. У нас не благополучный регион. Что посоветуете поставить крест на разведении кроликов и выращивать для себя свиней?  


Аватар пользователя
Demonstrator
 
Сообщений: 3


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Сельская ветеринария