Давайте поговорим о КРС.

Сообщение zyablik » 08 мар 2012, 10:45

Я в своём арсенале держу всегда "ЯМ" — если какие травмы на шкуре. ВУЛНУЗАН -для царапин, трещин на вымени и сосках.
Когда начинаем выпас, обязательно смазываю соски корове облепиховым кремом для доения, чтобы не обгорали на солнце.


Аватар пользователя
zyablik
 
Сообщений: 33

Сообщение alexiss » 08 мар 2012, 12:49

У моей одной в прошлом году вымя со стороны хвоста то ли обгорело,то ли обветрилось,так кожа облазила кусками.Крем только успевали покупать.

Аватар пользователя
alexiss
 
Сообщений: 95

Сообщение sve81850393 » 08 мар 2012, 13:31

я приноровилась без мази.вымя обмываю горячеватой водой(чтоб рукам не горячо было),насухо полотенцем растираю.соски всегда гладкие и мягкие.и порезы быстро заживают.на вымени больших травм не было,а вот под хвостом часто рваные раны.их обмываю,присыпаю марганцем.и муха не липнет и затягивается быстрей.


Аватар пользователя
sve81850393
 
Сообщений: 58

Сообщение zyablik » 08 мар 2012, 13:46

Наши коровы часто соски стеклом режут. Пастбище рядом с речкой и молодёжь постоянно бутылки пивные бьёт. Хоть мы все и выходим регулярно на уборку, но осколки всё равно есть.
И вымя вначале сезона обгорает, а когда начинают оводы кружить — обветривает, потому что коровы в реке по самое брюхо стоят.


Аватар пользователя
zyablik
 
Сообщений: 33

Сообщение sve81850393 » 08 мар 2012, 14:00

ОТ ОВОДА ЧТО НИБУДЬ ПРИМЕНЯЕТЕ? У НАС МНОГИЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ КРЕОЛИНОМ,НО МНЕ КАЖЕТСЯ ОН НЕ НАДОЛГО ПОМОГАЕТ


Аватар пользователя
sve81850393
 
Сообщений: 58

Сообщение alexiss » 08 мар 2012, 16:06

Очень эффективное средство ПРОТЕИД его чуть больше сделать концентрацию чем в рекомендации плюс немного постного масла и хорошенько обтереть корову.Литра хватает на одну.На три недели забудете о клещах,оводах и прочих тварях.Дождь препарату не страшен,главное после обработки чтоб шкура высохла и нежелательно чтоб корова облизывалась.Я после утренней дойки обрабатываю и гоню в стадо,как раз по пути и обсыхает.Можно еще обработать НЕОЦИДОЛОМ но его хватает максимум на 10 дней.

Аватар пользователя
alexiss
 
Сообщений: 95

Сообщение zyablik » 08 мар 2012, 17:28

Весной и осенью проводим вакцинацию. Снаружи ничем не мажу. Уж чего-чего, а облизываться моя корова любит. Так, что не рискую.
Кстати, можете на мою страничку заглянуть.


Аватар пользователя
zyablik
 
Сообщений: 33

Сообщение alexiss » 08 мар 2012, 20:21

У нас тоже весной и осенью берут кровь на бруцеллез и прививают от сибирки,ящура,бруцеллеза.А мажу обязательно тк наши клещи (один из ста)заражают пироплазмозом и лептоспирозом .Животные очень тяжело переносят,если вовремя не начать лечить гибнут.Поэтому лучше перестраховаться.

Аватар пользователя
alexiss
 
Сообщений: 95

Сообщение Famke » 08 мар 2012, 22:42

Мария спасибо за препорат нужно будет попробовать . Я обедешнюю дойку бросаю и до конца мая недодаиваю.Сама я из города приехала 17 лет назад , 12 лет держу коров , у нас в селе люди плохие , толком неподскажут , а отвас много полезного приобретаю . У нас в один год 2 коровы ушлипод нож , одна метал другая бурцелез показала , потом одну с теленка выростили , а другую купили , она года 3 падала на колени и доедала расыпанный фураж под кормушкой я ее дою а она на коленях , а в обеднюю дойку в жару нужно стоять и головой прижематься к ноге  .А у кого еще коровы чудят?


Аватар пользователя
Famke
 
Сообщений: 53

Сообщение zyablik » 09 мар 2012, 04:37

Я когда-то столкнулась с такой проблемой: у коровы стала выпадать шерсть. Возле корня хвоста и на шее за рогами. Присмотрелась, а там ВШИ! Караул! Что делать? Перелистала кучу литературы и нашла.
Нужно смешать в равных пропорциях льняное масло (продаётся в аптеках) и керосин. Наносить 2 раза в день, до исчезновения насекомых.
Может, кому-нибудь пригодится мой опыт.


Аватар пользователя
zyablik
 
Сообщений: 33


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Животноводство