мечтаю обзавестись хозяйством и земля есть.

Сообщение svf » 28 янв 2012, 06:24

Хозяйство заводят для себя и остатки на продажу или на продажу и для себя,это разные деньги и цели. И,конечно,нужно знать с чего начать.


Аватар пользователя
svf
 
Сообщений: 15

Сообщение Дария » 28 янв 2012, 07:07

ну полностью новички заводят для себя .  опыт приобретать надо.  знания .  чтоб  научится вырастить правильно 10 кур — 50 загубишь. по  моему меньше всего проблем со свиньями . если покупать хороших и привитых.  и мясо будет и поросятки .  а с птицей в зимний период  трудно . то простыли то подмерзли то инфекция .   тяжело. вот тоже всем примудрастям учусь потихоньку . что б к весне не много опыта набратся  для увеличения хоз-ва.


Аватар пользователя
Дария
 
Сообщений: 116

Сообщение svf » 28 янв 2012, 07:18

Держала поросят- тяжелый труд.Сейчас птицы разной штук под 100. Ничего особенного,намного легче,чем держать 2х поросят.


Аватар пользователя
svf
 
Сообщений: 15

Сообщение Дария » 28 янв 2012, 09:34

да тяжело, но зато менее подверженны заболеваниям, а птица для новичка-очень тяжкий труд, даже куры и то пока разберешься что к чему уже здохли профилактика для новичка это целая наука. купила — выкинула, и так 50 шт, а все от незнания. Корм опять же нужно знать у кого брать — чтотб с добавками сертификат не стеснятся спрашивать, витамины молодняку обязательно, подкормки. миллион всего надо изучать и запоминать, поэтому решила больше деньги не тратить на закупку птицы, а учится самой выводить в инкубаторе. Зима долгая время есть, а еще кролики новичкам выгодно. кроликов если покупать в хорошем месте — привитых то тоже очень облегчит труд новичков. Я вот купила 3 породы мясных(15 шт маленьких) и 2 беременных самок и крола. теперь изучаю прививки для молодняка уход и окрол, тяжело во всем - опыта ноль, но много желания и интузиазма

Аватар пользователя
Дария
 
Сообщений: 116

Сообщение svf » 28 янв 2012, 09:59

Кролики, Таня, тоже капризные. Есть у них болезнь вирусная, прививки не помогают. Дохнут один за другим, а еще жара пагубно влияет. Позапрошлый год было 50 штук. Жара, я вся измучилась, так самка одна сдохла. Крупная была, только окралилась. И кушают они много, только успевай подкладывать и травы рвать. Но, главное, есть желание, а это хорошо.

Аватар пользователя
svf
 
Сообщений: 15

Сообщение svf » 28 янв 2012, 10:02

Самая неприхотливая птица-это утка.Растет быстро,грязи от нее много,но что поделать.


Аватар пользователя
svf
 
Сообщений: 15

Сообщение Дария » 28 янв 2012, 21:35

да утки для новичков больше подходят . но сколько грязи —  кошмар. и жрут они  не по детски .  мои в загоне сидят  постоянно . к свободному выпасу еще не приучины . выпущу не поймаю. хотя поля рядом -пасись сколько хочеш. травы много еще. постепено приучаю выходить из загончика — сперва по двору ,чтоб знали куда возращатся в сарайчик. так со временем приучу надеюсь .


Аватар пользователя
Дария
 
Сообщений: 116

Сообщение s5dev » 07 фев 2012, 21:47

Не знаю, у нас в Тюменской области другие цены- баранчушки от 1000 рублей за голову(конечно те, которые только-только сами начинают есть), куры 200 рублей голова(это взрослые, 150 руб 3хмесячные), кролики стоят 250 кроленок примерно 2-3 месяцев от роду(породы типа бабочка, баран, калиф и тд), Фландр, конечно дорого ок. 1000- 1500 за кроленка. Я начинаю с малого. В июне приобрела сукролую кролиху, она 2 раза кролилась уже, завела 4х курочек(чтобы подъедали то, что выпадает из кроличьих кормушек, сейчас на зиму в подполье их держу), месяц назад прикупила овечку Свету и барана Славика Летом разломаю старую сараюшку, поставлю новую, побольше и будет мне счастье


Аватар пользователя
s5dev
 
Сообщений: 64

Сообщение svf » 07 фев 2012, 21:57

Все правильно,есть желание начнешь с малого.У меня тоже сначала было 5 курочек и петух.Постепенно куры выводили цыплят и сейчас 20. Так же и кролики.Сразу все купить конечно тяжело,а постепенно и сама будешь узнавать,как лучше их содержать.Я первый год купила индюшат,думала как с курами без проблем,не тут то было....,теперь знаю какая это капризная птица.


Аватар пользователя
svf
 
Сообщений: 15

Сообщение s5dev » 07 фев 2012, 22:02

Согласна, тезка! Мои животинки и работать не мешают, когда утром на работу собираюсь их покормить всего за 15 минут успеваю. И с маленьких оборотов легко начинать.


Аватар пользователя
s5dev
 
Сообщений: 64


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Общие темы