НЕУСТАНОВЛЕННАЯ БОЛЕЗНЬ КРОЛИКА

Сообщение jonicus » 09 фев 2012, 15:11

ТГалина ,о Миксоматозе  шла бурная беседа в теме ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ,ЧИТАЙТЕ 8-9 страница ,в разделе Фотоальбомы -альбом Инфекционные болезни кроликов.Твердый живот ,может быть по разным причинам -перекармливание ,скармливание некачественных кормов,несвоевременное кормление,трава должна быть хорошо провялена.Не выполнение основных требований кормления-вызывает воспаление ЖКТ,происходит скапливание газов ,застой каловых масс .По вашим словам очень твердый живот ,я не могу сделать вывод от чего же это произошло .Вы должны написать чем кормите ,какой возраст ,может помимо "живота" еще замечены какие симптомы .Но думаю 1,5 чайн.ложки касторового масла в рот не повредит ,сделайте клизму теплой ,слегка мыльной водой,выпустите его побегать ,может даже придется и поганять .После прослабления дают овсяный отвар .


Аватар пользователя
jonicus
 
Сообщений: 393

Сообщение raton » 27 фев 2012, 22:12

При кормлении концентрированными кормами у травоядных происходит завал кишечника-толстого отдела. кишечная масса уплотняется становится твердой-происходит запор.размочить эту массу трудно-лучше вазелиновое масло заливать через рот.клизма только масляная.чтобы размягчить массу-но эффект как правило нулевой из=за сильной спрессованности .лучший способ -убой кролика или падёж.кролики некоторые не пьют воду и это основная причина при кормлении конц.кормами.


Аватар пользователя
raton
 
Сообщений: 92

Сообщение svalex » 25 мар 2012, 21:25

Самка родила 10 крольчат, сейчас им три недели, они уже поедают корм у матери. Все весёлые были утром, вечером один сидит грустный, поноса нет, живот не раздут, вообще ни каких признаков болезни, только грустный и вялый. Через час умер. Конвульсий не было. Вскрыли. Всё нормально. Через день всё повторилось. Подскажите что это может быть? Ещё есть крольчата 11 дней. Всё было нормально сейчас обнаружила что они все сильно перепачканы какашками, от них плохо пахнет. Прям не везёт.

Аватар пользователя
svalex
 
Сообщений: 21

Сообщение gineectilkisk » 25 мар 2012, 21:34

Екатерина ,чем кормите ?


Аватар пользователя
gineectilkisk
 
Сообщений: 472

Сообщение svalex » 25 мар 2012, 21:39

Комбикорм, сено, морковь, вареный картофель. Комбикорм сухой! Рацион не меняла.

Аватар пользователя
svalex
 
Сообщений: 21

Сообщение jonicus » 25 мар 2012, 21:42

Думаю ,что эти два случая не связаны между собой .Вскрыли --желчный пузырь был увеличен ?Не было ли уплотнения в кишках ?А во втором случае --может быть такое ,что мать их просто не вылизывает.До 11дней заглядывали в гнездо ?


Аватар пользователя
jonicus
 
Сообщений: 393

Сообщение svalex » 25 мар 2012, 21:48

Уплотнения не было, желчный в норме. Единственное мне показалось, что мало какашек в кишках. Но я не уверенна..... А про 11дней, да, я до этого заглядывала все было в порядке.

Аватар пользователя
svalex
 
Сообщений: 21

Сообщение svalex » 25 мар 2012, 22:08

А почему она может их не вылизывать?

Аватар пользователя
svalex
 
Сообщений: 21

Сообщение raton » 25 мар 2012, 22:10

Если бы вскрывал ветврач-он знает анатомию  и может сравнить нормальноое строение и патологию в организме.а когда хозяин   вскроет брюхо.что он смотрит Я не знаю-какой цвет печени  или что еще .как можно писать.что ничего нет.если не специалист.Смерть просто так НЕ наступает без причины.Если есть рядом ветстанция или ветлаборатория -трупики нужно отнести туда и попросить врачей посмотреть.В данном случае я думаю комбикорм им еще было рано давать и получилось-отравление комбикормом.


Аватар пользователя
raton
 
Сообщений: 92

Сообщение svalex » 25 мар 2012, 22:23

Ну крольчиху отдельно не накормишь же. А по поводу вскрытия- я всё таки могу определить глисты, кокцидиоз, цвет и размер печени желчного. Я сама думаю что у крольчихи не хватает молока и кто то может есть сам кто то нет. Может от голода хотя я не знаю бывает ли так.

Аватар пользователя
svalex
 
Сообщений: 21


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Мелкое животноводство