Страусы — разведение и уход (делимся опытом)

Сообщение Ковалев Валерий » 20 янв 2012, 10:33

Страусы — разведение и уход (делимся опытом)

Аватар пользователя
Ковалев Валерий
 
Сообщений: 2

Сообщение Ковалев Валерий » 20 янв 2012, 19:03

Страусы взрослые особи растут до 160 кг и 2.7 метра роста.Прижившись на Украине, хорошо переносят тепло и холод.За 12-14 месяцев достигают убойного весса,с одного страуса можно получить 40-50 кг мяса,10 кг жира,печени 2 кг и1.2-1.5 кв метра кожи. Жиров( до 1.2%) и холестерина в нем содержится почти в два раза меньше, чем в говядине, курятине и свинине. Яйцо страуса весит от 1,5 до 2 кг (это примерно 25-36 куриных яиц), при этом белка в яйце около 1 кг, а желтка 350г. Питаются страусы как домашняя птица (гусь,индюк,утка)пъют воду 10-15 литров в день и 1.5-2.5 кг корма в основном зелень клевер,люцерна,капуста,листья свеклы,корешки,червячки и т.д.злаковые,костная мука и другие. Живут до 70 лет,из них 45 лет несутся.

       Я страусов не разводил,пока собираю информацию.Пишите интересно Ваш опыт и мнение.                                                  


Аватар пользователя
Ковалев Валерий
 
Сообщений: 2

Сообщение bluemagic » 20 янв 2012, 20:54

Страусам нужно двигаться.А для этого нужен не маленький вольер.Птица пугливая, глуповатая, к определенному человеку привыкает,но в период гона может всё равно пендаля выписать.По поводу питания: кормлю зерносмесью(овес пшеница) измельченное сено миндобавки.Морозы,холод переносят нормально.На улице -37,в помещении около 0 было 27 февраля-самка снесла первое яйцо.В вольер выпускаю при тем-ре не ниже -10.Содержу в деревянном сарае 6*6, потолок 3м, полы-асфальт, подстилка-сено, солома.У меня их два-самка и самец. Возраст 3,5 года. Брала месячных в Подмосковье фирма СТРАФЕР.


Аватар пользователя
bluemagic
 
Сообщений: 3

Сообщение GRUZ » 07 май 2012, 10:40

Тоже хочу завести страусов где взять страусят не знаю может кто посаветует .Яживу на алтае гусями давно занимаюсь .Получается. но уже конкуренция давит .Цены на гусят не растут а дальше похоже что будут только падать .Так что нужно конкурентно способную птицу заводить


Аватар пользователя
GRUZ
 
Сообщений: 5

Сообщение Дария » 26 авг 2012, 13:26

и где потом все это продавать . на рынке не разу не видела  ни страусиного мяса ни яиц . нужно  искать ресторан для збыта ?  обьясните.  мужу хочется страусов  и площадь позволяет.  но где збывать потом.


Аватар пользователя
Дария
 
Сообщений: 116

Сообщение Дария » 27 авг 2012, 15:27

с мечтами о страусах муж распрощался .  выгодно когда много семей .а так тандем держать сказали не выгодно


Аватар пользователя
Дария
 
Сообщений: 116


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Птицеводство