Сельскохозяйственное производство

соя в сельском хозяйствеИспользование соевых бобов получило широкое применение в животноводстве и птицеводстве. Существует много различных способов переработки и использования сои для приготовления кормов, кроме того сою можно использовать в виде зеленой массы, сена, соломы, травяной муки, силоса, соевого молока, жмыхов и шротов.

Например, зеленая масса и сено из сои, по содержанию белка, количеству фосфора, кальция, и других полезных веществ, не уступает сену люцерны, клевера, злаковых культур. В одном кг зеленой массы сои содержится 0,2-0,25 корм. ед. и 40 — 45 гр. перевариваемого протеина. Обычно зеленую массу и сено не используют в качестве единственного сырья, а только в смеси с злаковыми культурами, что-бы избежать нарушения белкового баланса и перерасхода протеина. А в основном зеленую массу и соевое сено используют для приготовления травяной муки, которая является ценным белково-витаминным и минеральным компонентом в производстве кормов.

Еще одним компонентом переработки сои, используемом в производстве комбикормов, является соевая лузга. Этот продукт получается в результате отделения от зерна сои семенной оболочки, которая составляет 6-7% от массы целого зерна. Лузга не уступает по питательным свойствам сену и составляет 0,48 — 0,5 кормовых единиц, перевариваемого протеина около 35 гр., а кальция и фосфора около 3 гр. на 1 кг. продукта. Соевая лузга, является ценным кормом, однако содержит высокое содержание клетчатки, поэтому используется, в основном, для кормления жвачных животных, как грубый корм или заменитель сена и соломы при условии сбалансированного состава смеси по количеству клетчатки и растворимым углеводам.

сельское хозяйствоЦелые семена сои, также можно скармливать животным, но только после предварительной обработки. Самый простой, но тем не менее не очень распространенный способ — это измельчение на универсальных дробилках (ДКУ). При измельчении разрушается твердая оболочка, поэтому питательные компоненты лучше усваиваются. Степень измельчения должна обеспечить величину частиц около 2 — 3 мм, при таком помоле корм лучше поедается и переваривается. Кроме того, легче смешивается с грубыми кормами : сеном, соломой и сочными : свеклой, картофелем. Недостатком такого способа переработки является небольшой срок хранения готовой продукции — не более 7 — 8 дней, из-за высокой жирности соевых бобов.

Следует заметить, что не смотря на то, что соя имеет целый ряд уникальных и ценных свойств, для получения полноценного питательного продукта не следует ограничиваться только измельчением. Без какой-либо тепловой обработки питательная ценность соевых бобов будет не высокой, а для некоторых видов животных и птицы, даже вредной. Это имеет место из-за того, что в соевых бобах содержится биологически активные вещества антипитательной направленности, вызывающие у животных эндокринные расстройства. К таким веществам относятся : ингибиторы протеазы (трипсина и химотрепсина), гемаглютинины, сапонины, генсттин, различные алергены, уреаза. Все эти антипитательные вещества чувствительны к тепловой обработке, поэтому их наличие можно легко свести до такого уровня, при котором они не будут представлять вреда.

Так как тепловая обработка единственный эффективный способ разрушения антипитательных веществ, она давно и успешно применяется в сельском хозяйстве. Существует множество способов переработки сои, такие как варка, запаривание, поджаривание, экструдирование и другие.

В современном агросекторе к высокобелковым культурам отношение особое, поэтому по всей стране часто проводятся конференции и выставки, где можно ознакомиться с новыми технологиями, приобрести элитные семена и купить запчасти для сельхозтехники. Причем на рынке, сегодня, можно увидеть не только дорогостоящую импортную технику, но и разработки отечественных производителей.