Сельскохозяйственное производство

В последние годы наблюдается стремительное развитие масложировой отрасли. Это вызвано растущими потребностями как внутреннего, так и мирового рынка. Украина вместе с Россией и Аргентиной входят в число самых крупных мировых производителей масляничных культур. Однако для дальнейшего динамического развития отрасли необходимо позаботится о сырьевой базе. В Украине основной масляничной культурой считается подсолнечник, поэтому отечественные перерабатывающие предприятия в основном ориентированы на переработку этой культуры.

Ситуация на аграрном рынке сложилась таким образом, что производственные мощности значительно превышают возможности аграрного сектора по выращиванию подсолнечника. Это привело к тому, что переработчикам приходится жестко конкурировать на рынке, так как спрос существенно превышает предложение. В связи с этим на предприятия по производству растительного масла часто поступает некачественное сырье. Связано это с несколькими причинами, которые обусловлены тяжелыми экономическими условиями производителей сельхозпродукции, а именно : аграрии уделяют недостаточно внимания культуре земледелия , соблюдению правил сельскохозяйственного производства, применению необходимых удобрений и средств химзащиты растений, используют устаревшую сельхозтехнику и складские помещения. А наибольший вред качеству семян наносит несвоевременная послеуборочная обработка семян, что приводит к увеличению кислотности в масле. Установлено, что неочищенные семена подсолнечника с влажностью до 9 % сохраняют качество не более чем 48 часов после уборки. а семена с повышенной влажностью начинают саморазогреваться через несколько часов, что приводит к полной или частичной порче сырья и поражению его грибковыми заболеваниями.

Большое значение для сохранности подсолнечника имеет температурный режим : при температуре 20-25 град, качество семян изменяется незначительно, при повышении температуры до 25-40 град., в семенах начинается интенсивное развитие микроорганизмов, появляется плесень и затхлый запах, при дальнейшем повышении температуры процесс развития вредных микроорганизмов и грибков усиливается, появляется горький вкус и цвет ядра изменяется до темно-желтого, кислотное число достигает 15-16 мг КОН, дефектность семян возрастает до 80-85 %, что приводит к полной негодности такого сырья для переработки. При дальнейшем увеличении температуры до 70-75% цвет ядра изменяется до темно-коричневого, а дефектность достигает 100%.

Порчу семян подсолнечника ускоряют разные минеральные и органические примеси : комья земли, галька, остатки листьев, лузга, семена дикорастущих растений, поврежденные вредителями семена и т.д. Наличие тех или иных примесей значительно увеличивают скорость окислительных процессов, кислотное число увеличивается в два раза, а перекисное число и содержание продуктов окисления втрое.

Для сбережения зерна и снижения вероятности порчи, на сельскохозяйственных предприятиях достаточно выполнить следующие операции по предварительной послеуборочной подготовке: очистка от механических примесей, сушка, перелопачивание, вентилирование. Эти действия помогут предотвратить саморазогрев семян и их порчу, кроме того от воздействия высокой температуры при сушке снижается активность и уничтожается вредная микрофлора, негативно влияющая на сохранность семян подсолнечника.

Подготовка и первичная обработка семян играет ключевую роль в получении качественной и полезной продукции переработки — подсолнечного масла и шрота, поэтому перерабатывающие предприятия предъявляют высокие требования к качеству сырья, что не может не повлиять на рентабельность производства и соответственно эффективность производства.

Особое влияние на качество сырья оказывает его хранение и транспортировка. На современных складах применяют полиэтиленовую стрейч пленку черного цвета, которая используется для упаковки различной продукции, в том числе и сельскохозяйственной.