Сельскохозяйственное производство

В современном животноводстве особое внимание уделяется на улучшение качества кормов и условий содержания животных. На организм сельскохозяйственных животных в течении жизни влияют различные факторы внешней среды, которые вызывают в нем различные ответные реакции. Причем, стоит заметить, что если не созданы нормальные необходимые условия, то специфические факторы окружающей среды могут вызывать самые различные функциональные расстройства органов и систем, снижение продуктивности и даже гибель животного.Крупный рогатый скот относится к теплокровным животным, для нормального протекания жизненных функций которых должна быть постоянной температура тела. В результате длительной эволюции крупный рогатый скот приспособился к существованию в условиях широкого температурного диапазона внешней среды от -50 С для якутского скота до +50 С для зебу. Высокую устойчивость он также проявляет к сезонным (-30 С…+30 С) и суточным колебаниям температуры (-10 С…+10 С). В результате морфофизиологических и этологических адаптаций нормальная температура тела животного колеблется незначительно от 37,5 до 39,5 С.

При значительных изменениях температуры окружающего воздуха для поддержания постоянной температуры тела, животное расходует энергию корма и тела. К высоким температурам особенно чувствительны высокопродуктивные породы коров, так как она оказывает влияние на общую интенсивность образования молока, которая высока именно у коров с высоким удоем.

Высокая температура воздуха вызывает у крупного рогатого скота снижение продуктивности, изменение в составе молока, сокращение потребления кормов, ухудшение плодовитости, подъем температуры тела и учащенное дыхание, возникает значительная потребность в питьевой воде. Повышение температуры сопровождается отрицательным воздействием на функции половых органов. У самцов снижается половая активность, ухудшается качество семени, его оплодотворяющая способность. У самок нарушается процесс овуляции, увеличивается количество аномальных яйцеклеток.

Выявлено, что летом при средней дневной температуре, составляющей 15,6°С, когда максимальная температура достигала 25°С, а самая низкая — 7°С, коровы большее время проводили в тени, а ночью на выгульной площадке.

При небольших и непродолжительных охлаждениях помимо сосудистой реакции кожи, сопровождающейся уменьшением её температуры (вследствие ослабления притока крови), животные также стараются сократить открытую площадь кожи (горбятся, съёживаются). Если понижение температуры более значительное или продолжительное, то начинается усиление теплопродукции.

При понижении температуры в коровнике до -1° коровы больше стоят, по-видимому, это обусловлено стремлением уменьшить теплоотдачу за счёт меньшего контакта с холодным полом и увеличить теплообразование путем повышения мышечной активности. Животные находились большей частью в коровнике, без принуждения выходили на выгульную площадку лишь в единичных случаях.

Высокая влажность воздуха отрицательно влияет на физиологическое состояние организма сельскохозяйственных животных как при высоких, так и при низких температурах окружающей среды. В воздухе с большим содержанием водяных паров практически невозможна теплоотдача путем испарения, поэтому высокая влажность и малая подвижность воздуха затрудняют теплоотдачу и вызывают перегрев организма (тепловой удар). При низкой температуре и высокой влажности воздуха животные выделяют большое количество тепла, так как теплоёмкость влажного воздуха в 10 раз больше, чем сухого. Это вызывает охлаждение и простудные заболевания животных, увеличивается расход кормов на единицу продукции.