Сельскохозяйственное производство

С особенностями анатомического строения пищеварительного аппарата связаны и особенности пищеварения. Различают два типа: первый тип — животные с однокамерным желудком (лошадь, свинья, кролик). У них переваривание и всасывание питательных веществ происходит в основном в кишечнике. Второй тип — жвачные животные с многокамерным желудком (крупный рогатый скот, овцы, козы). У них преобладает желудочное пищеварение, а значительная часть корма переваривается без участия ферментов пищеварительных соков. У них до 50% перевариваемых питательных веществ переваривается и всасывается в преджелудках и около 30% — в кишечнике.

У травоядных животных вкусовой анализатор развит очень хорошо. Установлено, что крупный рогатый скот хорошо различает кислое, горькое, соленое и сладкое. Пасущиеся коровы поедают не всю траву подряд, некоторые растения они обходят. Такое же отношение у них и к сену.

Но отношение животных к различным вкусовым веществам неодинаково. В большинстве случаев у разных видов животных горький вкус не вызывает категорического отрицательного отношения. Известно, что зайцы охотно грызут кору осины, которая отличается сильной горечью. Не отказываются от нее и лошади. Наименее приятно для животных кислое. Есть некоторые данные, что неравнодушна к вкусам и птица. Она отличает горькое, соленое и сладкое.

У свиней, как и у других сельскохозяйственных животных, желудочный сок выделяется непрерывно, но в период приема корма его выделение усиливается. Усиление выделения соков происходит уже при виде и запахе корма. Различные корма влияют по-разному. Так на размолотый или поджаренный ячмень выделяется больше сока, чем на немолотый и сырой.

Сокращения желудка свиней слабые и недостаточные для смешивания кормов. Смешивание с желудочным соком про исходит путем пропитывания корма в направлении снизу вверх. Поэтому быстрее пропитываются и начинают перевариваться нижние слои корма в желудке.

Корм в желудке свиней долго не задерживается и начинает переходить в кишечник сразу же во время или после кормления. Желудок освобождается от корма в зависимости от состава рациона в течение 6-8, а иногда 12 часов после кормления. На скорость удаления корма из желудка в кишечник влияет степень его наполнения. Чем больше в желудке корма, тем больше его уходит за единицу времени.