Сельскохозяйственное производство

Пастбищный корм наиболее дешевый и полноценный по своей биологической ценности. Овец раньше, чем других сельскохозяйственных животных, переводят на пастбищное кормление. Но при этом следует иметь в виду, что заболоченные пастбища и пастбища на заливных лугах для выпаса овец непригодны.

На остальных пастбищах стравливание травы начинают тогда, когда травостой достиг высоты 5 см, что соответствует укоренению дернины.Чтобы не допустить массовых расстройств пищеварения и возникновения вздутия рубца, овец переводят на пастбищное кормление постепенно, в течение 7-8 дней, начиная с непродолжительного выпаса (30 минут с последующим наращиванием продолжительности выпаса). В переходный период овец выпускают на выпас после предварительного кормления привычными кормами. Для лучшего обзора местности у овец обстригают шерсть вокруг глаз.

Пастбищный день начинают с утреннего поения. В летний жаркий период овцы более активно пасутся в прохладное время — с 5 часов утра и до 11 часов дня. В 11-16 часов овцы менее охотно пасутся, поэтому им предоставляют отдых под навесом или в лесопосадке. После отдыха овец снова поят и пасут до самих сумерек. Пасут отару развернутым строем боком к солнцу, чтобы оно не слепило в глаза. В жаркую пору движение отары овец должно проходить против ветра, а в ветреную — за ветром.

Из мер предосторожности следует учитывать, что нельзя пасти овец по росе или сразу после дождя и более 30 минут на бобовых пастбищах. В пастбищный период овцы испытывают недостаток поступления соли, поэтому им скармливают по 20 г поваренной соли или раскладывают глыбы соли лизунца.

Для выпаса овец кроме пастбищ используют убранные поля с посевами зерновых (стерню), свеклы, капусты. Посевные пастбища используют до огрубения трав. Злаковые пастбища следует начинать использовать с момента выхода в трубку, бобовые — с фазы ветвления и до конца цветения, озимую рожь — до начала колошения.