Сельскохозяйственное производство

Лучшим грубым кормом в стойловый период для лактирующих коз является сено из разнотравья. Еще в рацион включают молокогонные корма: силос и корнеклубнеплоды.

Дойным козам силоса в день скармливают до 3 кг, корнеплодов (кормовой свеклы, моркови, турнепса, брюквы) — до 24 кг, вареного картофеля — 1-2 кг.Примерно в тех же нормах сочные корма можно скармливать и суягным маткам в первую половину беременности. Но во вторую половину беременности общее количество скармливаемых сочных кормов не должно превышать 22,5 кг, ближе к окоту их вообще лучше не скармливать.

В летний период дойным козам достаточно скармливания одной травы. Летом и зимой козам скармливают по 6-10 г пищевой соли. Суягным маткам во вторую половину беременности норму поваренной соли доводят до 7-10 г в сутки. Кроме того, им скармливают в таком же количестве молотый мел и костную муку. Кормят коз четыре раза в сутки через равные промежутки времени: примерно в 6-7 часов утра; в 10 часов утра; в 2 часа дня и в 6-7 часов вечера. Концентрированные корма лучше задавать в полдень.

Поят коз вволю утром и вечером (в 16-17 часов) водой комнатной температуры. Следует учитывать, что козы очень чистоплотны и не съедают выпавшие из кормушек-ясель грубые корма и траву. Поэтому эти кормушки для них устраивают с поддоном-улавливателем. Козлов-производителей кормят по тем же нормам, что и баранов-производителей.

Кормление молодняка. Подсосный период. Выращивание козлят под матками чаще проводится среди пород с невысокой молочной продуктивностью. Подсосный молочный период у них длится 34 месяца после рождения. Козлят весеннего окота с 5-6-го дня в теплую погоду вместе с матками выпускают на пастбище. В случае раздельного содержания козлят подпускают к маткам два раза в день.

Некоторые козоводы совмещают подсосное содержание козлят под матками и доение. Но в этом случае, чтобы не оставить козлят голодными, матку полностью не выдаивают. В первые дни козлят подпускают к матке 4-5 раз, в последующие — 2-3 раза.

В молочном козоводстве чаще практикуют выращивание козлят без участия матки, хотя это и сложнее. Выпойку молозива и молока с первых дней проводят из чашки или из бутылки с соской. Принцип выпойки тот же, что и у телят, но при этом следует придерживаться правила: первые сдоенные струйки молока козлятам не выпаивать. Их сдаивают в отдельную посуду, чтобы собравшиеся в протоках болезнетворные микроорганизмы не попали козленку. Кормление козлят в отсутствие подсосного кормления проводят по определенной схеме. К скармливанию сена козлят начинают приучать с 15-дневного возраста. С этого же возраста начинают давать и поваренную соль по 4-6 г в сутки.