Сельскохозяйственное производство

Не смотря на то, что Украина является одним из мировых лидеров по производству масляничных культур и подсолнечного масла, она активно импортирует другие виды растительных масел, в том числе и пальмовое. Это объясняется просто-заграничное масло намного дешевле отечественного.

Пальмовое масло завозится, в основном из Малайзии и Индонезии и используется в пищевой промышленности для приготовления маргаринов, кондитерских изделий и других продуктов. Цена заметно отличается, если тонна подсолнечного масла стоит около 1500$ за тонну, то пальмовое с учетом транспортных расходов, немного больше 1000 $ за тонну. Такая разница в цене активизировала интерес украинских переработчиков растительных масел к этому продукту.

По мнению некоторых экспертов, в этом сезоне Украина стала мировым лидером по импорту пальмового масла, это подтверждают и статистические данные по которым известно, что в украину в прошлом сезоне завезено более 340 тыс. тонн масла. В переводе на душу населения это составляет 7,3 кг на человека, для сравнения в Китае — 4,3 , Индии — 3,2, хотя эти страны всегда считались самыми крупными покупателями пальмового масла.

Рынок пальмового масла в Украине, по всей видимости будет стремительно развиваться. Предприятия перерабатывающие такое сырье увеличивают мощности. Одним из примеров может послужить крупный завод в городе Южный, что находится в Одесской области. Собственником этого завода является сингапурская компания Delta Wilmar, которая является самым крупным импортером пальмового масла в Украину. Для модернизации завода и увеличению мощностей компания получила кредит в 45 млн. долларов. Благодаря этому инвестиционному проекту, который расчитано реализовать до 2009 года, предприятие сможет хранить более 80 тыс .тонн пальмового масла. Производственные мощности увеличатся более, чем в два раза и будут составлять 2100 тонн в сутки. Ведется строительство цеха по глубокой переработке пальмового масла.

Для развития и перспективы предприятия есть все возможности, к тому же производство на ходится на территории морского порта, что способствует уменьшению транспортных расходов. Из всего этого можно сделать вывод, что пальмовое масло будет востребовано всегда и не составит конкуренцию традиционному подсолнечному маслу.