Сельскохозяйственное производство

C каждым годом растет объем потребления растительных масел. По прогнозам экспертов к 2020 году мировой спрос составит не менее 220 млн.тонн. Основной причиной роста потребления масла считается интенсивное развитие биотопливной отрасли, основным сырьем для которой является рапсовое масло. рапсовое полеПо некоторым оценкам годовой прирост производства и потребления рапсового масла составляет 6,3%. Другой фактор влияющий на объем потребления — это постоянно увеличивающееся население в мире, а особенно быстрыми темпами в Индии и Китае, которые являются наибольшими потребителями растительного масла.Так, прирост производства соевого масла составляет 4,8% в год, пальмового-8,3%. Причем основным покупателем пальмового масла являются Индия, для обеспечения продовольствием наиболее бедных слоев населения, так как пальмовое масло самое доступное по цене. Производство и потребление подсолнечного масла несколько стабильнее и рост объемов его потребления составляет не более 3% в год.

Благодаря высокому спросу с каждым годом увеличиваются посевные площади под масляничные культуры, что естественно влияет на качество сельскохозяйственных пахотных земель. Так как подсолнечник и рапс очень неблагоприятно влияют на почву и при несоблюдении правил севооборота могут нанести существенный урон в будущем. Кроме того увеличение площадей используемых под посевы масляничных, особенно технических культур, влекут за собой угрозу продовольственного кризиса. Но тем не менее рост объемов производства и потребления растительного масла продолжает расти.

Существенное влияние на глобальные прогнозы развития масложировой отрасли оказывает набирающий обороты мировой финансовый кризис. Производители из-за отсутствия финансирования и прекращения кредитования, будут увеличивать посевные площади под масляничные в ущерб продовольственным культурам — пшенице и кукурузы,так как выращивать масляничные в сложившихся условиях намного выгодней. В краткосрочной перспективе это приведет к увеличению производства и, следовательно уменьшению цены. А в долгосрочной, неминуемо повлечет за собой спад производства растительного масла, что может в будущем создать дифицит масла.