Цесарки — особенности выращивания и содержания

Китайский чиллер. Поставщики чиллеров www.wheil.pro. Чертеж оптоволокна обозначение оптоволокна на чертежах ingeniumfiles.ru.

Сообщение FXdom » 08 янв 2012, 10:37

Цесарки — особенности выращивания и содержания

Аватар пользователя
FXdom
 
Сообщений: 5

Сообщение autodisel » 08 янв 2012, 21:28

Ребята!!! Нашла информацию про содержание и разведение цесарок на Фермер.ру Очень познавательно!!!


autodisel
 

Сообщение Mixaiylo » 02 фев 2012, 05:09

При какой температуре зимой допустимо выпускать цесарок на выгул?


Аватар пользователя
Mixaiylo
 
Сообщений: 80

Сообщение Mixaiylo » 22 фев 2012, 11:53

Кто выращивал цесарок?Я первый раз.Помогите советом


Аватар пользователя
Mixaiylo
 
Сообщений: 80

Сообщение YoungSkipper » 23 фев 2012, 08:57

У нас были цесарки. Что сказать... Птица скандальная, суматошная и горластая, кричат постоянно. Зимой держали их в отдельном от всей птицы отсеке, в морозы не выпускали. На лето построили отдельный цесарятник. Птица очень летучая, но, как правило, домой возвращается. Правда, не все, 2 цесаря так и пропали. Пришлось подрезать маховые перья на крыльях. Мамы из цесарок никакие, несутся где попало, стараются выбрать кустик, под него и откладывают яйца. Сидят на яйцах плохо, я бы сказала — совсем не сидят, цесарят нам выводила индюшка. Едят то же, что и вся птица, но мешанке предпочитают смесь зерна.
Интересно — яйца у них очень крепкие, прочные, уронили яйцо на бетон — даже не треснуло, и из него потом появился цесаренок. Мясо у этой птицы похоже да дичь, суховатое, красное. Мужчинам нравится, женщинам — не очень.
Как резюме — больше держать их не хочется, мороки много, удовольствия мало :x .


Аватар пользователя
YoungSkipper
 
Сообщений: 13

Сообщение newman » 29 фев 2012, 04:35

Можно я скажу несколько слов в защиту цесарок? Это — одна из наиболее любимых моих птиц. Да, кричат, но не всегда, а только тогда, когда им чего-то не не хватает (корма,например). Или что-то их беспокоит(кто-то мимо прошел, пришел кто-нибудь к вам, коршун или ворона пролетели). А так нормально. Молчат. Что б не летали я им подрезаю крылья. И все. Никуда не летают.Если их держать вместе с курами, то яйца будут нести благополучно в гнезда вместе с курами, а не где угодно.Плохие наседки — да бог с ними... Не надо..Зато яйца несут достаточно хорошо. А цесарят выведет курица или инкубатор. Выводимость у них очень хорошая. Цесарята крепенькие, практически не болеют, растут быстро, в месяц уже оперенные и самостоятельные. Зимой цесарки намного лучше другой птицы переносят холода. Там,где курице нужен теплый сарай — цесарка обойдется легким. и будет себя прекрасно чувствовать. А кормление! Ест гораздо меньше многих других птиц. Ест много травы.


Аватар пользователя
newman
 
Сообщений: 19

Сообщение YoungSkipper » 29 фев 2012, 18:38

Марина — :roll::roll: :roll: ;) .
Очень интересно ведут себя цесарята при сигнале тревоги от мамы (у нас цесарят выводили индюшки) — все цыплята и инюшата бегут под маму, а цесарята припадают к любому выступу или камешку и замирают. Растут действительно быстро, очень хорошо едят, червей особенно. Забавная птица, но какая-то недомашняя. И все-таки кричат, хотя корм был постоянно, у нас не бывает пустых кормушек. По слухам, с колорадским жуком расправляются, но у нас нет картошки и жука, соответственно, тоже, поэтому эти сведения подтвердить не могу. Ради интереса можно и цесарок подержать, опыт и впечатления гарантированы :D.


Аватар пользователя
YoungSkipper
 
Сообщений: 13

Сообщение newman » 01 мар 2012, 01:05

Это далеко не все достоинства цесарок. Я могу говорить о них (да и о другой птице) долго.Если кого-то заинтересует. я еще напишу. Опыт у меня достаточно большой.


Аватар пользователя
newman
 
Сообщений: 19

Сообщение Mixaiylo » 01 мар 2012, 05:01

Марина,а про фазанов можете что нибудь сказать?Я только пробую,пока в инкубаторе.Темка есть в форуме про фазанов,если что есть по ним,напишите туда


Аватар пользователя
Mixaiylo
 
Сообщений: 80

Сообщение newman » 01 мар 2012, 05:21

Нет. К сожалению фазанов никогда не держала. Знаю только, что птенцы у них любят сбиваться в комок и могут подавить друг друга. Их надо разгребать и раскладывать под лампочками. Еще знаю, что их хорош высиживают и воспитывают русские корольки. Остальные куры давят яйца. А еще фазаны летают и очень шустрые. Обязательно нужна крыша над вольером и двери надо закрывать очень быстро. Улетит — не вернется.


Аватар пользователя
newman
 
Сообщений: 19


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Птицеводство