Цесарки — особенности выращивания и содержания

Сообщение newman » 01 мар 2012, 05:24

Не надо было сюда писать.. Если можно — куда следует..


Аватар пользователя
newman
 
Сообщений: 19

Сообщение newman » 01 мар 2012, 05:33

К стати, насчет колорадского жука. Цесарки действительно поедают его в огромных колличествах. НО.. Бегая по грядкам они не сломают и разгребут не одного растения и даже сожрут все сорняки... но землю утопчут до состояния асфальта. и их с детства надо приучать есть жуков. Иначе — не будут.


Аватар пользователя
newman
 
Сообщений: 19

Сообщение kobrikov » 13 июл 2012, 05:44

Я весной купил цесарок(циплят)щас они выросли и вот проблема я немогу отличить кто мальчик а кто девачка(раньше у меня цесарок некогда не была)


Аватар пользователя
kobrikov
 
Сообщений: 1

Сообщение newman » 30 июл 2012, 10:16

Действительно, цесарок без определенного навыка очень сложно различить по полу. Дам общие рекомендации. Самцы немного помельче. И у них сережки побольше и подлиньше. Постарайтесь хорошенько к ним приглядется. Но это становится заметно только месяцем к восьми.


Аватар пользователя
newman
 
Сообщений: 19

Сообщение Семен Горбункофф » 06 сен 2012, 12:18

Марина спасибо вам,поддержали цесарок!! Я тоже взяла для пробы,сейчас им уже 6месяцев и сегодня нашла у них 2 яйца.очень обрадовалась.теперь нужно определить кто цесарка,а кто цесарь и все будет впорядке.а насчет крика не знаю пока просто курлычут.


Аватар пользователя
Семен Горбункофф
 
Сообщений: 4

Сообщение oTo » 07 сен 2012, 15:04

Могу точно сказать,если вы словите птицу и посмотрите на ее попку.Та у которой попка крупнее(больших размеров),значит несет яйца. Я так определила, кто у меня из попугаев девочка.


Аватар пользователя
oTo
 
Сообщений: 69

Сообщение Людмила Лисаева » 09 дек 2012, 09:30

Но бывает, что природа допускает ошибки и у некоторых особей одна серёжка от самца, другая самкина. Я для себя сделала другое определение — по голосу, если кричит самка, то звук как бы двухтактный, как у кукушки, и значительно тише, а самцы почти трещат, типа тр-р-р-р... и громко очень.
В клоаке  копаться не из приятных удовольствий. За несколько лет содержания у меня как говорится глаз намётан. Со стороны безошибочно могу определить пол. Мне  не доставляет больших проблем разведение этой птицы, я бы поставила её на порядок выше курицы. У кого есть возможность содержать такую птицу, советую разводить, не пожалеете.


Аватар пользователя
Людмила Лисаева
 
Сообщений: 5

Сообщение Zheka777 » 28 дек 2012, 04:04

Подскажите пожалуйста,можно ли выращивать цесарок  только в вольере ,не выпуская на волю ?


Аватар пользователя
Zheka777
 
Сообщений: 7

Сообщение Людмила Лисаева » 30 дек 2012, 15:21

Можно держать и в вольере. В таком случае не забывайте подкармливать зелёнью — травой, крапивой, зелёным луком.  Сверху на вольер желательно натянуть сетку вольерную ( плетёную из ниток, такая в продаже бывает), цесарки хорошие "летучки", будут рваться на волю.


Аватар пользователя
Людмила Лисаева
 
Сообщений: 5

Сообщение Mixaiylo » 28 май 2013, 10:47

У цесарок пол определяют по развитию восковицы, величине и форме сережек, гребня, расстоянию между лонными костями, различию в живом весе. Для молодняка цесарок характерно чрезвычайно слабое проявление полового диморфизма. Это отражается и на хозяйственной эффективности разведения этих птиц. Часто в стае содержится несколько самцов, которых считают за самок. Более или менее достоверное определение пола можно достичь в пятимесячном возрасте, когда заметны различия в величине и форме восковицы над клювом у молодых птиц. Однако уже в возрасте 90 дней можно выделить самцов и самок по внешним признакам, но с большой долей погрешности. Поэтому определение пола у молодняка цесарок лучше проводить два раза — в возрасте 90 дней и 150` дней. Причем отмечено, что, чем самки цесарок старше (вплоть до 5-7 лет жизни), тем больше они по своему внешнему облику приближаются к самцам (хотя это совершенно не сказывается на яичной продуктивности несушек). У самцов “женственного” типа, как правило, слабо развиты семенники, а “мужественные” самки обычно бывают плохими несушками.


Аватар пользователя
Mixaiylo
 
Сообщений: 80


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Птицеводство