КРОЛИКИ.

Сообщение Jay » 30 апр 2012, 23:11

Конечно есть. Раз уж срок большой, то можно прощупать пальцами. С двух сторон аккуратненько пальчиками поджимаете брюшко с боков. Если прощупываются комочки размером с черешню, а то и крупнее, значит сукрольная. Если боитесь — то через каждые 3-5 дней крольчиха приходит в охоту, если не сукрольная. Проверяется также очень просто. Крадете руку ей на спину (я надавливаю немного и ноготками почесываю). Если крольчиха хвост задрали и на задних лапках привстала — значит в охоте. Или можно петлю посмотреть. Когда крольчиха в охоте у нее петля красная и набухшая. Совет: со время садки к самцу, не оставляйте самку у него надолго. Как только самец сделает пару садок, отсаживайте самку. Не стоит мучить самца — безсмысленно. Лучше через 5 дней на контрольную вязку посадите. Если самка не подпустит самца — уберайте ее. Через 16 дней малышей уже можно прощупать в животике. Удачи.


Аватар пользователя
Jay
 
Сообщений: 109

Сообщение Дария » 30 апр 2012, 23:34

вот спасибо. все внятно и понятно. пойду проверять


Аватар пользователя
Дария
 
Сообщений: 116

Сообщение Дария » 01 май 2012, 00:05

короче я тупая совсем видимо.  ни чего я не прощупала .  только напугала .  под хвост заглянула не набухшее.  буду ждать  результата . и гладить каждый день.


Аватар пользователя
Дария
 
Сообщений: 116

Сообщение sergey74 » 01 май 2012, 00:59

девченки извините но ,крольчихи приходят в охоту зимой не через 3-5 дней а через 5 -7 дней это летом они через 3-5 дней.

Аватар пользователя
sergey74
 
Сообщений: 41

Сообщение Jay » 01 май 2012, 05:58

согласна. На самом деле, для чайников, можно хоть каждый день к самцу подсаживать и смотреть на поведение самки. Как только она попу отклячила и самец с характерным писком отвалился пару раз от самки, всё, считайте дело сделано. Обычно не холостят. Кстати, говорят, что самкам нужно сено для гнезда — бред! В смысле, если нет сена, то волосы на голове рвать не стоит. Я, например, кормлю своих кролей гранулированной полнорационкой, и сена не заготавливаю. Для гнезда отлично подходят опилки. Сухо, ароматно, практично. А летом они и просто в пух (собственный) отлично рожают.


Аватар пользователя
Jay
 
Сообщений: 109

Сообщение Jay » 01 май 2012, 06:07

А вы не торопитесь и не бойтесь. Посадите крольчиху, например, напол. Аккуратненько сверху обнимите ее руками за талию. И пальчиками немного надавливая опуститесь к низу. Старайтесь, как бы соприкоснуться палец о палец через крольчиху. Нащупаете желудок — берите ближе к хвосту. И там, среди кишочек))) нащупаете малышей, если они есть. А еще перед родами у самки соски набухают, от еды, как правило, отказывается, в зубах сено, ветки и пр. таскает — гнездо делает. Если ничего такого не происходит — сажайте раз в день на 5 мин к самцу (идеально утром или вечером) и смотрите. На долго самку не оставляйте!


Аватар пользователя
Jay
 
Сообщений: 109

Сообщение Дария » 01 май 2012, 20:37

нащупала у двух . не обманули когда покупала.  будут крольчатки . но одна так мало ест меня это пугает . я конечно видела токсикоз у собак  но у кролика...  запарила геркулес и то так  пару ложек она сьела за день .  и травку и фрукты  и сено люцерка и зерно —  она практически ни ест . чем же деток потом кормить будет . но она не худая  .и воды тоже очень мало пьет . итак 3 недели


Аватар пользователя
Дария
 
Сообщений: 116

Сообщение Jay » 01 май 2012, 20:41

Не ест и не надо. Оставьте ее в покое. Главное чтобы всегда была вода и еда в клетке. Остальное ее проблема. Сами же говорите — не худая. От жирных крольчих обычно избавляются.


Аватар пользователя
Jay
 
Сообщений: 109

Сообщение Дария » 04 май 2012, 22:02

у меня крольчиха взбесилась. разодрала в дребезги коробку толстую картонную.  мечется по клетке . вода свежая всегда стоит корм сено люцерка . вчера листья и лозу винограда и ягоды дала .все сьела . а сегодня  вот носится . может родила и сожрала ночью? трогать боюсь.


Аватар пользователя
Дария
 
Сообщений: 116

Сообщение Jay » 04 май 2012, 22:51

Она у вас в картонноы коробке живет? Это как? Всмысле, а как убирать у нее? Коробка же промокнет и рассыпится, если ее раньше не сожрут :| А как у вас сделано родильное отделение? Тёмный угол (норка) есть? Если просто в коробке жила, то не удивительно, если она всех сожрала.


Аватар пользователя
Jay
 
Сообщений: 109


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Мелкое животноводство