НЕУСТАНОВЛЕННАЯ БОЛЕЗНЬ КРОЛИКА

Памятники из красного гранита granitreal.ru. Гидроизоляция мапей поиск продуктов для гидроизоляция.

Сообщение jonicus » 26 дек 2011, 11:22

НЕУСТАНОВЛЕННАЯ БОЛЕЗНЬ КРОЛИКА. Если Заболел ваш кролик, Вы не знаете, что это за болезнь ...описываете подробно симптомы, а мы помогаем в этом разобраться.

Аватар пользователя
jonicus
 
Сообщений: 393

Сообщение jonicus » 26 дек 2011, 21:50

КРАСНАЯ МОЧА .    Нормальный цвет мочи кролика --желтый .Иногда моча становится красной ,розовой ,коричневой или оранжевой.Это случается как с больными кроликами ,так и со здоровыми .Называется это явление--красная моча .ПРИЧИНЫ КРАСНОЙ МОЧИ .Растительные пигменты .  Иногда красноватый оттенок мочи может придать корм--морковь .шпинат.К такому же результату приводит поедание хвои сосны и ели .Не обязательно у всех кроликов может появится такой цвет мочи :два кролика могут питаться одинаково,и у одного цвет мочи изменится .а у другого нет .АНТИБИОТИКИ .  Назначение некоторых антибиотиков может поднять уровень пигментов в моче .СТРЕСС.  Стрессовое состояние,а иногда просто смена  времени года ,также могут повлиять на изменение цвета мочи кролика .ОБЕЗВОЖИВАНИЕ .При обезвоживании организма кролика моча становится более концентрированной.более темной,усиливается ее пигментация.КРОВЬ .Если красный цвет моче придает кровь--это признак болезней мочевого тракта :инфекция почек или мочевого пузыря ;камни в почках или мочевом пузыре ;рак почек или мочевого пузыря .Выделения с кровью из половых путей,могут окрасить мочу в красный цвет и могут быть вызваны следующими причинами--инфекция матки,рак матки ,полипы матки ,выкидыш .В очень редких случаях изменение цвета мочи может наблюдаться при болезнях печени .Чтобы определить по какой причине моча изменила цвет --нужно сделать ее анализ.Важно понаблюдать как происходит мочеиспускание у кролика.Если животное напрягается при этом ,если оно стало мочится более часто или моча выделяется очень мало ,то вероятнее всего ,проблема связана с мочевым пузырем .Если причина изменения цвета мочи в рационе .то лечение не нужно .Если у кролика закупорка мочевыводящих путей.то извлекают камень .Животным с обезвоживанием делают подкожные или внутривенное вливание жидкости .В зависимости от диагноза ,лечение может включать в себя хирургическое вмешательство ,антибиотики и другое .


Аватар пользователя
jonicus
 
Сообщений: 393

Сообщение PYE6AR » 27 дек 2011, 01:04

А как узнать, напрягается кролик при отправлении малой нужды или нет? У него цвет лица меняется?:D :geek:


Аватар пользователя
PYE6AR
 
Сообщений: 67

Сообщение jonicus » 27 дек 2011, 09:57

Думаю цвет лица у него не меняется ,а вот ушки наверно прижатые ...и думает бедный кролик ...не дай Вам Бог Михал Андрейч такого испытать !


Аватар пользователя
jonicus
 
Сообщений: 393

Сообщение PYE6AR » 27 дек 2011, 10:34

Да... Всю жизнь мечтал кроличьи мысли считывать! Не дано однако...


Аватар пользователя
PYE6AR
 
Сообщений: 67

Сообщение raton » 28 дек 2011, 23:05

Боль испытывает-видимо геморрагический цистит- при пигментации мочи-окрашивании -от корма боли не бывает.Восполение почек.мочевого пузыря. мочекаменная б-нь вызывают сильную боль.Лечение мочегонный сбор-медицинскиая трава-выпаивать отвар крапивы-кровеостанавл.средство антибиотики.Можно все пробовать но нет целесообразности в таком лечении.


Аватар пользователя
raton
 
Сообщений: 92

Сообщение jonicus » 29 дек 2011, 14:24

<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(0, 82, 70); font-family: Arial; font-size: 15px; ">

При уходе за кроликами необходимо ежедневно их осматривать, чтобы вовремя заметить изменения в состоянии и принять нужные меры.

Особенности клинического исследования кроликов

Здоровые кролики более активны и подвижны в сумеречное время и днём в малоосвещённых клетках и помещениях. Здоровые кролики, если им дают вволю траву и сено и не перекармливают концентрированными кормами, большую часть дня с аппетитом едят. Кролики пугливые животные, сильно беспокоятся  при появлении незнакомого человека, резким испугом реагируют на новые, особенно сильные звуки, и резкий свет. Но они быстро привыкают к людям, узнают их по звуку шагов и запаху, относятся с любопытством, охотно разрешают себя гладить и  берут корм с руки; реагируют на голос, особенно спокойный и ласковый.

Когда кролик подходит к корму или воде, берёт корм с руки, надо обратить внимание на состояние волосяного покрова: гладкий, блестящий у здоровых, тускнеет, сваливается, выпадает у больных; на оголённых участках кожи появляются сухие корки, струпья, кровоизлияния, язвы, припухлости или гнойники, иногда открытые с выделением гноя; легко заметить и свежие раны по кровотечению или кровяному струпу.

Обращают внимание на то, как движется кролик, нет ли затруднений при передвижении или хромоты. Осматривают глаза: у здорового кролика глаза подвижные, блестящие, слегка увлажнённые, слизистая в уголках  глаз чистая и влажная, кожа вокруг чистая, волосы сухие.

При заболеваниях кролика и повышении температуры тела зрачки глаз мутнеют и приобретают белёсый оттенок, белки глаз набухают и краснеют, в уголках глаз слизистая краснеет и отекает, иногда накапливаются слёзы, которые могут оставлять мокрую дорожку на волосах.  У больных кроликов в уголках глаз нередко образуется сухая или мягкая белая корочка.

Нос у здоровых кроликов мягкий, эластичный, чуть тёплый и слегка увлажнённый, а при повышении температуры часто бывает горячим и шершавым или горячим и очень влажным, в носу могут накапливаться корки выделений, кролик чихает, может тереть тыльной стороной лапки нос. При этом носовые выделения образуют засохшую корку, часто обширную, на тыльной стороне передних лап, так называемые «зачёсы». По «зачёсам» на передних лапах можно определить насморк, даже не проводя подробного исследования носа у кроликов


Аватар пользователя
jonicus
 
Сообщений: 393

Сообщение jonicus » 29 дек 2011, 14:27

<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(0, 82, 70); font-family: Arial; font-size: 15px; ">

У молодых кроликов обращают внимание на мордочку – при инфекционном стоматите она бывает мокрой из-за обильного выделения слюны, которая скапливается даже на подгрудке. Состояние носа и мордочки можно оценить, легко прикасаясь к ним ладонью, если кролики привыкли брать корм с руки. Обратить внимание надо и на уши.

По состоянию ушей можно судить о температуре тела у кроликов. У здоровых кроликов уши упругие, эластичные с хорошо выраженным тургором, прохладные на концах и тёплые у основания ушей, полупрозрачные на свет. При осмотре на просвет тканей уха у здорового кролика с нормальной температурой тела они имеют слегка желтоватый оттенок, край уха обрамляет ушная вена, от которой вглубь уха отходят несколько крупных ответвлений, мелких сосудов обычно не видно. При повышении температуры тела ушная вена и крупные её ответвления набухают, вокруг них и по всему уху появляется густая сеть мелких сосудов, ткани приобретают оттенок от светло-розового до красного, ухо становится  вялым и горячим, часто ушные раковины обвисают. При воспалениях уха и ушной чесотке на ушах появляются расчёсы, перхоть, корки, гнойное течение из уха и покраснение кожи.

Обращают внимание на живот, при вздутии желудка и запорах он увеличен, часто ассиметричен, кролик болезненно реагирует, если дотронуться до стенки живота. Когда кролик поворачивается задом, обращают внимание не испачкана ли область вокруг хвоста калом, кровью или мочой. Обращают внимание на вид, цвет и состояние кала и мочи. Все изменения в поведении и состоянии кролика можно обнаружить при внимательном, хотя и быстром внешнем осмотре и слегка  прикоснувшись к мордочке и ушам ладонью. Это обычно не вызывает затруднений и помогает быстро обнаружить отклонения от нормы, предупреждает неприятную неожиданность столкнуться с фактом «внезапной» гибели кроликов


Аватар пользователя
jonicus
 
Сообщений: 393

Сообщение jonicus » 29 дек 2011, 14:29

<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(0, 82, 70); font-family: Arial; font-size: 15px; ">

Если при беглом осмотре отклонения обнаруживаются, кролика надо взять в руки и внимательно осмотреть и ощупать всё тело в следующей последовательности: сначала нос и передние лапы для обнаружения респираторных заболеваний по истечению из носа (серозному, слизистому, гнойному) и зачёсам на лапах; затем глаза для обнаружения воспаления слизистой (покраснение, слезотечение, гнойные выделения или корочки в углах глаз); ушные раковины для исключения ушной чесотки (расчёсы, перхоть, корки, нагноение, покраснение); для обнаружения травм сосков, мастита и опухолей ощупывают молочные железы (покраснение, затвердевание, гнойники,  раны на сосках); осматривают подошвы ног и ощупывают суставы на ногах для обнаружения пододермита (мозоли, гематомы, язвы); осторожно прощупывают стенку живота; осматривают анус и половые органы. При осмотре волосяного покрова и кожи обращают внимание на признаки трихофитии, микроскопии и зудневой чесотки (выпадение и ломка волос, струпья на коже), наличие ран или абсцессов.

У молодых кроликов внимательно исследуют мордочку для выявления стоматита (слюнотечение, мокрые волосы на нижней губе и подгрудке). В такой же последовательности надо осматривать кроликов ежемесячно.

Один раз в месяц всех кроликов надо подвергать тщательному клиническому осмотру.

При наличии достаточного опыта проводить его может сам кроликовод,  по результатам осмотра больных и подозрительных в заболевании кроликов надо отделить от здоровых, содержать изолированно и показать их ветеринарному врачу.


Аватар пользователя
jonicus
 
Сообщений: 393

Сообщение Ленша » 08 фев 2012, 23:30

мексамотоз подскажите лечение. У кролика очень твердый живот чем можно пролечить


Аватар пользователя
Ленша
 
Сообщений: 1


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Мелкое животноводство