клемение кроликов!

Сообщение sevhard » 05 янв 2012, 05:36

клемение кроликов!

Аватар пользователя
sevhard
 
Сообщений: 5

Сообщение sevhard » 05 янв 2012, 10:55

люди! Подскажите как на ушах кролиных ставить клеймения? Средств пока нет на спёциальный прибор. Может какими нибудь фламастерами. Подскажите

Аватар пользователя
sevhard
 
Сообщений: 5

Сообщение Christina » 05 янв 2012, 14:22

Основной метод мечения кроликов — татуировка.


Аватар пользователя
Christina
 
Сообщений: 61

Сообщение Christina » 06 янв 2012, 10:00

Можно использовать следующий ключ для татуировки: левое ухо — на верхушке внутригнездовой номер, ближе к основанию гнездовой номер, правое ухо — индивидуальный номер.


Аватар пользователя
Christina
 
Сообщений: 61

Сообщение s5dev » 18 янв 2012, 07:09

А зачем клеймить кроликов?


Аватар пользователя
s5dev
 
Сообщений: 64

Сообщение bakz » 18 янв 2012, 07:38

А действительно зачем


bakz
 

Сообщение Christina » 18 янв 2012, 10:24

Может у человека их много и он не хочет допускать близкородственного скрещивания.


Аватар пользователя
Christina
 
Сообщений: 61

Сообщение Jakyri » 18 янв 2012, 11:08

Сергей меня тоже интересует клеймение кроликов можете рассказать как например самка такой номер самец такой номер а кролята да и подскажите где такой ключ можно приобрести


Аватар пользователя
Jakyri
 
Сообщений: 4

Сообщение papacerlo » 10 фев 2012, 18:08

выщипы на ушах


Аватар пользователя
papacerlo
 
Сообщений: 26

Сообщение Ol-Tom » 20 фев 2012, 20:29

Раньше в хозяйствах клеймили таким образом:до отсадки от матери в возрасте от одного до двух месяцев.На правое ухо наносят порядковый номер,начинающийся ежегодно с единицы.На левое ухо номер,в котором первая цифра месяц,вторая соответствует последней цифре года рождения,а третья номер бригады..Перед тату ухо протирают спиртовым тампоном,а затем прокалывают татуировочными щипцами и в ранки втирают черную тушь.Мне знакомый ветврач подарил щипцы,но я так ни разу их не применила.Отдаленно напоминают плоскогубцы,куда вставляются меленькие кассеты с цифрами.У нас в Украине когда стали завозить первых клейменных кроликов из-за бугра,желающих иметь щипцы сразу возрос.Недобросовестным продавцам хотелось выдать своих кроликов,только проклейменных за "супер породистых" из-за рубежа_короче ,опять человеческая глупость и жадность.Я просто в ушах пишу маркером,их сейчас много(красный,синий.черный,зел. ит. д)Один помет в левом ухе(букву М-мальчик,Д или О-девочка)красным.Другой помет-др.цветом.Если цвета закончились-то в правом ухе.Минус конечно-надо повторять со временем.Все основное я пишу на клетках,или дома в блокнот по № клеток.А с маркерами выручает,когда вывозишь продавать молодняк на выставку-ярмарку.


Аватар пользователя
Ol-Tom
 
Сообщений: 44


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Мелкое животноводство