КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕЛЬНОСТЬ КОРОВ ?

Сообщение Tanysha » 17 янв 2012, 07:10

народные методы не всегда работают.ректально лучше с 3до5 месяцев.у нас в прошлом году по всем нар.приметам корова тельная,а вышло наоборот.зиму простояла,а весной загуляла.зимой у коров тихая охота или её нет.

Аватар пользователя
Tanysha
 
Сообщений: 4

Сообщение seftReoputene » 17 янв 2012, 07:55

в 4,5 месяца у коровы телёнок начинает шевелится.с правой стороны положить руку сбоку в ямку под рёбра и можно нащупать телёнка.а врачи даже ректально не всегда находят телёнка.и если корова не огулялась не бросайте доить.она может доиться и 2 года,это же не коза...


Аватар пользователя
seftReoputene
 
Сообщений: 51

Сообщение Tanysha » 17 янв 2012, 08:33

у нас соседка запустила корову и ждала отела и так и не дождалась.весной когда корова вышла на траву,раздоила её.она у неё была упитанная и телёнок не прослушивался.весной корову осеменила(сама это делала).на следующий год корова  благополучно отелилась.

Аватар пользователя
Tanysha
 
Сообщений: 4

Сообщение Sanyaaa » 17 янв 2012, 09:04

теленка можно нащунать только при глубокой стельности в правом боку. при маленькой стельности этот метод бесполезен. чтобы не ошибиться нужно исследовать корову после 4 месяцев стельности. хотя опытный врач может определить и на меньшем сроке. все зависит от квалификации врача.  этот метод только ректальный. он же и самый верный.


Аватар пользователя
Sanyaaa
 
Сообщений: 4

Сообщение Carrington » 17 янв 2012, 09:55

татьяна р. У меня у знакомо коза доитс с весны 2007 до сих пор. Не сбавила молоко до сих пор.

Аватар пользователя
Carrington
 
Сообщений: 81

Сообщение Abbigail » 18 янв 2012, 16:16

Девочки все это читаю и удивляюсь хороший специалист ,определит и на раннем сроке стельности,при ректальном исследовании,а при позднем можно и самим нащупать теленка встать сзади коровы и с правой стороны осторожными подталкиваниями в живот вы должны почувствовать  теленка,успехов вам!


Аватар пользователя
Abbigail
 
Сообщений: 2

Сообщение Sanyaaa » 19 янв 2012, 08:25

нащупать теленка в боку может только мужчина врач. там нужна сила. женщина не прощупает. сзади коровы не становятся. становятся только в двухслучаях: при отделении последа и при ректальном иисследовании .по технике безопасности  нужно это делать в станке. корова очень даже сильно  может лапкой вдарить. такчто не пишите того,чем не владеете и не знаете!:)


Аватар пользователя
Sanyaaa
 
Сообщений: 4

Сообщение Isch » 19 янв 2012, 10:18

Согласна с Ириной, только встать нужно  сбоку, справа за рёбрами


Аватар пользователя
Isch
 
Сообщений: 7

Сообщение Abbigail » 20 янв 2012, 01:16

ГАЛИНА здравствуйте,я написала сзади ,для того чтобы определить сторону,понятное дело,стоя сзади никто не дотянется до живота коровы,а на счет мужчины врача вы ошибаетесь ,каждая хозяйка своей коровы ,сможет это сделать,ведь все девчонки кто имеет свое хозяйство,ни кисельные барышни,нам не только приходится корову доить,но и многую другую физическую работу делать,я согласно у некоторых коров трудно нащупать теленка,а во многих случаях это не трудно.И еще я очень хорошо знаю это дело и прекрасно им владею, я по профессии техник-осеменатор.


Аватар пользователя
Abbigail
 
Сообщений: 2

Сообщение Илья Микшер » 21 янв 2012, 01:11

А я всегда проверяю на стельность каплей свежесдоенного молока. Набрать в пипетку молока и капнуть в стакан холодной воды, если капля молока камнем опускается на дно стакана, не окрашивая воду, значит корова стельная, если расплывается и окрашивает воду, значит не покрылась. Я лично всегда так проверяю, и ни разу не было ошибки. Попробуйте.

Аватар пользователя
Илья Микшер
 
Сообщений: 2


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Животноводство