ЛОШАДИ.

Сообщение Тертий » 15 мар 2012, 04:46

У меня очень много вопросов о лошадях, я в этой сфере полный ноль. Читаю в инете и книги, но мало.
У нас лошадь только месяц, ей 6-7 лет. Не понимаю пока ее поведение. Она меня по-моему ревнует к мужу. А его недавно легонько покусывала. А когда я на ней каталась( ну так пару кружков ) , муж ее держал на поводу , она решила, что ей надо поваляться и стала падать на ноги. Я чуть инфаркт не получила
Как это понимать???.


Аватар пользователя
Тертий
 
Сообщений: 9

Сообщение Artem » 15 мар 2012, 15:35

По внешним призднакам можно определить жерёбость с 8- месяцев . Напоите натощщак кобылу с утра прохладной водой жеребёнок обычно начинает толкаться в левом боку ,позже вообще хорошё это видно,если кобыль не щекотливая то можно толкнуть её.На уровне коленного сустава аккуратно сделать толчёк кулаком с левой стороны живота,плод отттолкнётся в виде твёрдого тела ..А вообще кобыла которая покрылась очень быстро толстеет.даже через месяц после покрытия это видно.Жерёбая кобыла очень аккуратна и берегётся


Аватар пользователя
Artem
 
Сообщений: 41

Сообщение Artem » 15 мар 2012, 15:39

Что касается поведения ,она не ревнует,она просто подчиняется тому кто показал себя лидером .У лошадей табунная иерархия и они подчиняются только тому кто сильнее.Покусывает она его скорее всего в надежде что даст чтонибудь вкусное(сахар,сухарь.яблоко,морковку).А валяются под верхом не только у вас,если лошадь видит что человек"Профан" то они мягко говоря начинают измываться ,Поэтому с ними надо вести себя спокойно,ласково но настойчиво.


Аватар пользователя
Artem
 
Сообщений: 41

Сообщение Artem » 15 мар 2012, 15:42

Кстати если хотите чтобы она и вас покусывала почешите её в области холки и плечей  ,она начнёт чесать вас в ответ.так и подружитесь,ну и угощайте иногда ,тоько не надо заискивать


Аватар пользователя
Artem
 
Сообщений: 41

Сообщение Тертий » 15 мар 2012, 19:32

Таня, спасибо. Мы ее постоянно угощаем лакомствами. Конечно. муж для нее авторитет, он их кормит, а я чищу. Если чесно, то я ее боюсь и она это чувствует. Никогда раньше не было лошадей в семье и мне тяжело ее понять. У нас еще есть ослик. Так с ним мы быстро нашли общий язык.:D


Аватар пользователя
Тертий
 
Сообщений: 9

Сообщение Artem » 15 мар 2012, 20:44

Пожлуйсто обращайтесь если что.:)


Аватар пользователя
Artem
 
Сообщений: 41

Сообщение Тертий » 15 мар 2012, 23:25

хорошо


Аватар пользователя
Тертий
 
Сообщений: 9


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Животноводство