Репа (топинамбур) как корм животине.

Сообщение realseo » 17 янв 2012, 13:29

Да! топинабур хороший корнеплод. Будь у меня земли больше, соток 50 посадила бы. Но я живу почти в центре села, земли мало.


realseo
 

Сообщение Vedmak » 17 янв 2012, 22:16

50 соток под топинамбур это урожая хватит кормить оооочень не маленькую ферму...  Зачем вам столько?


Аватар пользователя
Vedmak
 
Сообщений: 45

Сообщение qwe1 » 18 янв 2012, 08:06

А ботву топинабура можно как корм использовать???


Аватар пользователя
qwe1
 
Сообщений: 2

Сообщение Vedmak » 18 янв 2012, 22:27

ботву плохо едят... я имею в виду кролей и нутрей. за крупнорогатый скот не знаю.


Аватар пользователя
Vedmak
 
Сообщений: 45

Сообщение qwe1 » 19 янв 2012, 02:06

Спасибо!!!


Аватар пользователя
qwe1
 
Сообщений: 2

Сообщение realseo » 19 янв 2012, 11:13

Наша семья держит 6 коров и бычков каждый год прикупаем. Как бы топинамбур пригодился...Ведь корова ведро пятнадцати литровое съедает и еще просит. Весной, когда корма на исходе, топинабур как находка бы был.


realseo
 

Сообщение RedSand » 19 янв 2012, 13:56

Репа никак не может быть топинамбуром, как и топинамбур не может быть репой. Я говорю о топинамбуре: действительно это очень ценная кормовая и пищевая культура, очень не прихотливая и урожайная. И для частного подворья находка, особенно для свиней. Ботва топинамбура очень напоминает подсолнух. Поэтому основная его ценность в корнях и разводится он деленками корней.


Аватар пользователя
RedSand
 
Сообщений: 10

Сообщение Vedmak » 19 янв 2012, 20:12

у нас что репа что топинамбур это одно и тоже название — растения действительно чем то напоминающего подсолнух падалицу в надземной части, а клубни чем то похожи на картофель .  и не только для свиней ценная. это вообще как кормовая культура — оболденная вещь в хозяйстве так кормить ей можно и птицу и животину разную.  правда для клубней желательно иметь овощерезку.


Аватар пользователя
Vedmak
 
Сообщений: 45

Сообщение Vedmak » 19 янв 2012, 20:18

в блокаду Ленинграда. говорят что топинабур многие культивировали и за счёт него многие пережили голод... Передачу по этому поводу смотрел лет 5 назад. Клубни содержат много витаминов и полезны детям. Соответственно для животине скотной, и молодняка — эти клубни незаменимы в хозяйстве. Да и по своему опыту утверждаю что например крольчата гораздо здоровее если их кормить клубнями. У нутрий мех более лучший получается.


Аватар пользователя
Vedmak
 
Сообщений: 45

Сообщение Vedmak » 19 янв 2012, 20:25

Ценность клубней и в том, что их можно держать в земле вплоть до середины весны! Пока они весной не прорастут, можно ходить копать. Более того клубни гораздо лучше хранятся в земле чем например в подвале. Или например можно хранить в бурту. короче при хранении культура не прихотлива в отличии от тех же тыкв, картофеля, бурака. по мне так топинамбур лучший овощь в хозяйстве с которым не сравнится ни один другой овощь.


Аватар пользователя
Vedmak
 
Сообщений: 45


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Корма