Каким способом телёнок быстрее растёт.

Подробности кассовая лента 57 мм у нас на сайте. Самая детальная информация купить медкнижку купить справку о контактах на нашем сайте.

Сообщение Carrington » 26 дек 2011, 05:51

телёнка надо поить из под коровы или с 1го дня отсадить и поить из ведра? Каким способом телёнок быстрее растёт.

Аватар пользователя
Carrington
 
Сообщений: 81

Сообщение jim_nyc » 26 дек 2011, 12:55

 

Наиболее ответственным является молозив- ный период выращивания телят — первые 4-6 суток после рождения. Пища новорожденного должна быть высокоэнергетической, легко­усвояемой и биологически полноценной. В полной мере этим требо­ваниям соответствует молозиво. В молозиве содержатся все элементы питания, необходимые ново­рожденному организму: белки, жиры, углеводы, минеральные вещест­ва, витамины. Оно имеет высокую энергетическую питательность (в первые часы после отела — около 0,6 ЭКЕ в 1 кг), так как содержа­ние сухого вещества в нем в 2 раза выше, чем в обычном молоке.

 

Одна из важнейших функций молозива — защитная. Вследствие гистогематического барьера гамма-глобулины крови коровы не про­ходят к развивающемуся плоду, и он рождается без иммунной защиты против бактериальной флоры окружающей среды. Молозиво богато белками, содержащими иммунные глобулины и связанные с ними за­щитные вещества (антитела), которые передают новорожденному от матери пассивный иммунитет против патогенных микроорганизмов. Протеолитические ферменты у новорожденного теленка имеют очень слабую активность, поэтому иммунные глобулины всасываются в ки­шечнике через эпителиальные клетки эмбрионального типа почти в неизмененном виде. Наибольшая проницаемость кишечника для антител — первые 6 ч. Через 12 ч после рождения клетки эмбриональ­ного типа замещаются более зрелым кишечным эпителием и всасыва­ние иммуноглобулинов снижается, а через 36 ч — прекращается.

 

Иммунитет новорожденного теленка обеспечивается в достаточ­ной степени, когда содержание иммуноглобулинов в молозиве со­ставляет не менее 50 г/л, что соответствует плотности 1,048 г/см3. За­щитные свойства молозива связаны и с его высокой кислотностью, достигающей 50 °Т, что предупреждает развитие гнилостной микро­флоры в желудках телят. Содержащийся в молозиве лизоцим также обладает способностью растворять болезнетворные бактерии.

 

Высокая кислотность и большое содержание минеральных ве­ществ, особенно солей магния, способствуют освобождению кишеч­ника от вязкого первородного кала — мекония, накопившегося за пе­риод развития плода.

 

Молозиво богато витаминами, особенно витамином А (кароти­ном), которых в нем в 50-100 раз больше, чем в молоке.

 

Первую порцию молозива теленок должен получить в течение 0,5-1 ч после рождения независимо от того, в какое время суток он родился. По данным ученых Института животноводства НАН РБ, это позволяет на одну треть повысить уровень иммуноглобулинов в сыво­ротке крови телят и на 70 % снизить их заболеваемость. Если теленок не получил своевременно молозиво, то после проявления сосатель­ного рефлекса, он начинает облизывать все, что его окружает, включая подстилку, пьет жижу, вследствие чего поступившая в организм пато­генная микрофлора начинает беспрепятственно размножаться


jim_nyc
 

Сообщение jim_nyc » 26 дек 2011, 12:56

Первая порция молозива должна составлять не менее 4-6 % от живой массы новорожденного, около 17-20 % за первый день (5-7 л) и 20-24 % — в последующие дни. Крупным телятам обычно выпаи­вают в первое кормление около 2 л молозива, средним — до 1,5, мел­ким—около 1 л. Обычно практикуется трехкратная выпойка молозива телятам. Следует иметь в виду, что чрезмерно обильное поение моло­зивом может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта, особенно у слабых телят с низкой живой массой. Таким животным лучше выпаивать молозиво в небольших количествах (0,5-0,7 л), но чаще (5-6 раз в сутки). Немецкие ученые рекомендуют в первые два дня после рождения проводить выпойку не менее 6 раз в сутки, затем каждые 2 суток сокращать на одно поение и к концу молозивного пе­риода переходить на 3-разовое кормление.

 

Молозиво для выпойки новорожденных телят должно быть свежевыдоенным с тем­пературой около 37 °С, или подогретым на водяной бане до такой же температуры. Выпаивание охлажденного молозива (молока) увеличи­вает время на его свертывание, что сопровождается расстройствами пищеварения.


 

Молочные корма необходимо скармливать так, чтобы теленок не пил слишком жадно и быстро. Если молозиво или молоко поглоща­ется «залпом», оно сворачивается в сычуге в плотный, труднораство­римый сгусток. По этой причине в первые три недели жизни телят рекомендуется поить не из ведра, а из сосковых поилок.

 

С биологической точки зрения оптимальным способом потребле­ния молозива теленком является подсосный. В этом случае увели­чивается кратность (до 6-9 раз в сутки) и продолжительность корм­ления. Кроме того, молозиво в организм попадает чистым, теплым, небольшими порциями. Такая технология выращивания способствует лучшему усвоению питательных веществ, снижению стрессовых си­туаций, вызванных отъемом от матери, повышению содержания им­муноглобулинов, а также более быстрой адаптации к внешней среде. По сравнению с ручной выпойкой заболеваемость телят при кратко­временном подсосе снижается на 50-70 %, а приросты живой массы повышаются на 25-30 %. Оптимальный срок подсосного содержания составляет 4-5 дней.

 


jim_nyc
 

Сообщение jim_nyc » 26 дек 2011, 12:56

Вместе с тем, подсосный метод выращивания телят имеет свои не­достатки:

 

------ иногда теленок слишком слаб, чтобы получить достаточное коли­чество молозива. В этом случае рекомендуют вводить молозиво через зонд;

 

------ слишком нервные коровы не позволяют теленку сосать вымя; если вымя не чистое, возникает риск заражения теленка патоген­ной микрофлорой;

 

------ непригоден подсосный метод и при некоторых заболеваниях (лей­коз, туберкулез и т. д.);

 

количество выпитого молока не поддается контролю; иногда происходит неравномерное развитие вымени, так как теле­нок ------ предпочитает сосать молоко из определенных сосков;


jim_nyc
 

Сообщение jim_nyc » 26 дек 2011, 12:57

 Одной из причин заболеваний и отхода телят в первые 10 дней жиз­ни является неполноценное молозиво. Вследствие несбалансирован­ного кормления коров в сухостойный период, при дефиците протеи­на и каротина в их рационах, скармливании перекисленного силоса, особенно кукурузного, молозиво содержит недостаточное количество иммуноглобулина, витамина А, имеет пониженную кислотность. Осо­бенно часто такое молозиво бывает у первотелок и молодых коров, плохо подготовленных к отелу, а также у больных маститом живот­ных. В этих случаях рекомендуется использовать молозиво от других коров, желательно полновозрастных, отелившихся в тот же день. Если такой возможности нет, готовят искусственное молозиво. Примерный рецепт может быть следующим: к 1 л свежего молока от новотельной коровы добавляют 15 мл витаминизированного рыбьего жира, 5-7 г чистой поваренной соли, 3 свежих куриных яйца, тщательно переме­шивают до однородной эмульсии. Новорожденным телятам сразу выпаивают пример­но 1 л, а при последующих кормлениях смесь разбавляют наполовину теплой кипяченой водой. Куриные яйца содержат лизоцим, поэтому искусственное молозиво по своему действию приближается к нату­ральному.


jim_nyc
 

Сообщение Форумчанин29 » 26 дек 2011, 13:00

Оба способа хороши,если из ведра то при встречи с коровой не будет к ней присасываться,а если будет сам сосать легче корова будет доится,ему надо давать 2 л. Молока 3 раза в день иначе будет понос. С коровы он больше пьёт естествено лучше растёт но и проблемы другие.

Аватар пользователя
Форумчанин29
 
Сообщений: 1

Сообщение Borkin » 27 дек 2011, 05:12

Лучше из ведра потом меньше проблем будет

Аватар пользователя
Borkin
 
Сообщений: 9

Сообщение Ashkoo » 27 дек 2011, 08:51

Мы тоже в этом году столкнулись с такой проблемой. У кого ни спросим, все говорили забрать теленка от мамы,что будут проблемы. Послушала дядю советовавшего оставить возле мамы. Пришла доить,выпустила теленка из загородки, после него выдоила остаток молока. И теленок сыт и мы с молоком. Со временем доила с ним одновременно, две дойки ему, две мне. Корова дает больше молока, чтобы ему хватало,не нервничает, что дите забрали и теленок видя что мама что-то ест приучается к корму. У меня теленок в полгода выглядел как годовалый и вымя маме раздоил/

Аватар пользователя
Ashkoo
 
Сообщений: 5

Сообщение Carrington » 27 дек 2011, 10:15

у нас был опыт с козами. И те козлята которые сосали у матери вырасли в 2 раза быстрее, чем те которых поили из тазика. Вот поэтому спросил про телят

Аватар пользователя
Carrington
 
Сообщений: 81


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Корма