Как правильно ухаживать за картошкой?

Сообщение invMonitor » 04 янв 2012, 09:55

Расскажите, как правильно ухаживать за картошкой? какие сорта лучше и плодороднее?

Аватар пользователя
invMonitor
 
Сообщений: 16

Сообщение Silus » 05 янв 2012, 07:50

много лет сажаю картофель голландский "адретта". картошка желтого цвета в желтой кожуре. вкусная рассыпчатая. круглая. мои дети любят чипсы из этой картошки. урожай даёт всегда! хоть сухое лето хоть дождливое. только вот окучивать кусты надо обязательно. иначе расползается и копать осенью трудно.

Аватар пользователя
Silus
 
Сообщений: 6

Сообщение tarpedo » 07 янв 2012, 13:39

Адретта неплохой сорт, но немецкий. А выращивать долго не рекомендую, как и любой другой. Картошка имеет свойство вырождаться. 4-5 лет и нужно менять на более высокую репродукцию. Из сортов этой фирмы могу еще рекомендовать бернадетту, винетту. колетту...


Аватар пользователя
tarpedo
 
Сообщений: 14

Сообщение Silus » 07 янв 2012, 15:23

а я ведь не только её сажаю! на посадку снова приготовлено четыре сорта. только вот названий не подскажу! незнаю! два сорта рассыпчатой и два более плотной на супы. но на нашей почве адретта почему_то всё_таки даёт больше осенью чем все другие.

Аватар пользователя
Silus
 
Сообщений: 6

Сообщение Silus » 07 янв 2012, 15:27

Олександр вы не опишете внешний вид названных вами сортов? кожура. глазки. цвет...?

Аватар пользователя
Silus
 
Сообщений: 6

Сообщение tarpedo » 08 янв 2012, 03:11

В принципе внешне названные мною сорта похожие. Самый ранний с них  колетта, лет пять назад была в меня, но не очень подошла моя почва, хотя южане (херсонская обл.), купившие ее в меня на семена были довольные. Винетта в меня уже пятый год (думаю последний) и стабильно дает хороший урожай, даже в прошлом горячем засушливом году дала нормальный урожай. Среднеранняя, бульба чуть продолговатая, мякоть светлокремовая, вкусная.


Аватар пользователя
tarpedo
 
Сообщений: 14

Сообщение tarpedo » 08 янв 2012, 03:15

Бернадетту купил в этом году первую репродукцию(4т). Хотя лет шесть назад, просутствуя на дне поля в одном с хозяйств, "украл" несколько картошин и садил на огороде. Очень понравилась. Урожайная, вкусная, среднеспелая, гладкая желтоватая кожура, практически не поражается паршой даже за благоприятных условий.


Аватар пользователя
tarpedo
 
Сообщений: 14

Сообщение tarpedo » 08 янв 2012, 03:50

Из голландских сортов в прошлом году сажал елиту : Кураж, Джаэрла и Фабула. Лучше всего выдержала засуху и жару Фабула. Кроме того на весну этого года этот сорт лучше всего и сохранился, практически 100 %. Бульбы большие гладкие, кремовые, столового назначения, вкусные, при варке не синеют. Был еще немецкий сорт Сатина. Ботва в пояс стояла до ноября и не собиралась сохнуть. Пришлось применить Реглон. Сильно пострадал от жары. До сентября никак не хотел завязывать урожай, а то что навязалось давало вторичный рост. Картошка при копке была как молодая, сдиралась кожура, но довольно таки не плохо перезимовал. Надеюсь что такая погода не повторится и он оравдает себя, ведб на поливе в Житомирский обл. даже прошлый год он дал по 600 ц.


Аватар пользователя
tarpedo
 
Сообщений: 14

Сообщение Silus » 08 янв 2012, 03:51

мне тоже осенью выделили на пробную посадку один сорт. буду на ярмарке посмотрю как хоть называется и урожай какой даст на моём огороде. кожура цвета баклажана. сама белая. люди здесь садят всё подряд а что да как не знают.

Аватар пользователя
Silus
 
Сообщений: 6

Сообщение Пузатое » 08 янв 2012, 06:22

у нас в краснодарском крае на картофель нападает моль,подскажите если кто знает как с ней бороться.

Аватар пользователя
Пузатое
 
Сообщений: 39


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Овощеводство