Как правильно ухаживать за картошкой?

Сообщение rotanga » 31 янв 2012, 13:12

Олександр, спасибо за подробный ответ. Муж интересуется, вы убираете урожай комбайном или копалкой?


Аватар пользователя
rotanga
 
Сообщений: 7

Сообщение tarpedo » 04 фев 2012, 00:07

И так и так убираем. Есть однорядній прицепной комбайн Гримме, но не всегда можно его применить. То из-за отсутствия влаги и наличия твердых  комов земли(а в нас чернозем) много травмируется картошки, та и на переборку уходит много времени. Мне больше нравится однорядный белорусский картофелекопатель Л-651. Он агрегатируется с Т-25. Копает очень качественно, плюс економия топлива, ведь трактор работает почти без нагрузки. Собранная картошка сортируется при подборе рабочими сразу в поле. К сожалению быстро изнашиваются родные транспортеры. В этом году переделали на ременные, но еще не испытывали, думаю будет лучше, но увидим.


Аватар пользователя
tarpedo
 
Сообщений: 14

Сообщение rotanga » 04 фев 2012, 10:00

Олександр, мы с мужем желаем вам вырастить  отличный урожай. Пусть все ваши планы реализуются.


Аватар пользователя
rotanga
 
Сообщений: 7

Сообщение Kiriloff » 14 фев 2012, 12:43

Подскажите пожалуйста  чем обрабатываете от сорняка каким гербецидом?


Аватар пользователя
Kiriloff
 
Сообщений: 3

Сообщение tarpedo » 14 фев 2012, 23:27

Я в этом году обработал Зенкором ликвидим  (0,5 л на га) когда картошка только начинала всходить, но советую до всходов, поскольку кусты которые уже взошли чуточку пострадали. Но все зависит от видового состава сорняков. Если у вас преобладают злаковые то возможно можно применить противозлаковые (Ачиба, Тарга и т.п.) Эти гербициды можно применить и в более поздний период.  Если картофель уже взошол но не выше 20 см, то можно обработать Титусом (50г/га) ТРЕНД 90(150г/га).

Хотя если участок небольшой, то думаю лучше всего "сапазином", это от украинского сапа (тяпка).8-)


Аватар пользователя
tarpedo
 
Сообщений: 14

Сообщение Kiriloff » 15 фев 2012, 01:14

участок 4,5 га картофель уже 15 сантиметров , сорняк вьюнок

Аватар пользователя
Kiriloff
 
Сообщений: 3

Сообщение tarpedo » 15 фев 2012, 09:57

Боюсь, что Титус не справится с вьюнком. Этот сорняк очень стойкий к гербицидам. Но не расстраивайтесь, по своему опыту знаю, что где вьюнок, там обычно урожай даже выше.  В зарослях вьюнка всегда больше влаги, а ботва картофеля обычно выше и света ей хватает. Одна проблема с уборкой, но если есть дробитель ботвы, то и это решается.


Аватар пользователя
tarpedo
 
Сообщений: 14

Сообщение Kiriloff » 15 фев 2012, 13:58

да его не сильно много , просто когда окучиваю трава на окучники одевается и концу рядка он начинает засыпать картошку .

Аватар пользователя
Kiriloff
 
Сообщений: 3

Сообщение michalnl » 22 фев 2012, 11:27

Обрабатывать гербицидами  -  вредить своеьу здоровью.Не ленитесь, я согласна, что лучшее средство  - "сапазин"


Аватар пользователя
michalnl
 
Сообщений: 5

Сообщение Ириша » 02 мар 2012, 11:09

Подскажите пожалуйста, какие механизмы используете при опрыскивании картофеля?


Аватар пользователя
Ириша
 
Сообщений: 7


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Овощеводство