Как правильно ухаживать за картошкой?

Сообщение Bessonitsa » 21 янв 2012, 10:01

а сколько надо картофеля на 1 гектар земли,если сажать картофеле-сажалкой?


Аватар пользователя
Bessonitsa
 
Сообщений: 2

Сообщение invMonitor » 21 янв 2012, 10:48

За гектар 3-3.3тонн

Аватар пользователя
invMonitor
 
Сообщений: 16

Сообщение alexiss » 21 янв 2012, 15:02

Забыла сказать танрек фирмы август тоже убойнойное средство от жука.

Аватар пользователя
alexiss
 
Сообщений: 95

Сообщение invMonitor » 21 янв 2012, 15:09

Спосибо Мария! попробую.

Аватар пользователя
invMonitor
 
Сообщений: 16

Сообщение invMonitor » 21 янв 2012, 15:12

Спосибо Мария! попробую.

Аватар пользователя
invMonitor
 
Сообщений: 16

Сообщение tarpedo » 23 янв 2012, 12:32

Мария, на счет двух урожаев, то согласен с Вами при условии что недостаточно земли и есть полив. У меня картошки 25 га и полив затруднен как физически так и финансово, поєтому и ждем дождика, хвала Богу вчера был неплохой. Сегодня усиленно формируем гребни. Затем будем вносить зенкор, но не более 0,5 кг на га, поскольку сорта в основном ранние и большая доза может им повредить. Раньше обходился без гербицидов, но при засушливой погоде дополнительные рыхления приводят к большей потери влаги и соответственно к недобору урожая. В прошлом году семенной картофель протравливал Престижем, в этом решил с жуком бороться опрыскиванием по листьям, это дешевле при условии что все-равно приходится проводить обработку фунгицидами и можно совместить операции. При опрыскивании применяю еще и микроэлементы, в частности Розасоль, это дает неплохую прибавку и продляет вегетацию.


Аватар пользователя
tarpedo
 
Сообщений: 14

Сообщение alexiss » 24 янв 2012, 02:02

Александр,25га-это круто!!!Молодец.Жаль с орошением у Вас проблемы.Мы скромнее 30соток,полив из колодца насосом,в этом нам легче.Удачи Вам,хорошего урожая.

Аватар пользователя
alexiss
 
Сообщений: 95

Сообщение rotanga » 31 янв 2012, 00:55

Олександр, а вы занимаетесь только картошкой? Меня интересуют кабачки.  Посадила в этом году для продажи около 20 соток. Раньше на этом месте выращивала картофель. Но в нашей местности появилось вирусное заражение картофеля, которое проявляется в тонких нитевидных ростках, не дающих всходов или очень слабых, почти не дающих урожай. В прошлом году посадили 40 ведер картошки, накопали 46. Конечно, сказалась и жара, но и зараза помогла свести урожай на нет. В этом году немного купили семян. Я обработала их ПРЕСТИЖЕМ (пожалела мужа, он у меня , кстати, тоже фермер, выращивает пшеницу и подсолнечник). При посадке  в каждую лунку добавляла азофоску. Я Престиж использовала первый раз. Напишите, как долго не было жука , проводили ли вы дополнительную обработку? Сейчас картошка всходит и около каждого куста куча дохлых жуков.


Аватар пользователя
rotanga
 
Сообщений: 7

Сообщение tarpedo » 31 янв 2012, 12:32

Престижем пользуюсь несколько лет, хотя в этом посадку провели без него.Теперь придется не зевать. Поначалу на продовольственном картофеле дополнительных обработок от жука не проводил, жук появлялся в самом конце вегетации , но вреда как такового уже не приносил. А в прошлом (возможно свою роль сыграла жара) пришлось провести одну дополнительную обработку. Вирусные болезни картофеля есть не только у вас. Основным переносчиком является тля. Для уменьшения заражения вирусами рекомендуют для последующей посадки картофель выращивать отдельно от продовольственного. Там совсем другая система защиты(несколько обработок инсектицидами кроме фунгицидов). Так делают и в Европе, наверное поэтому на мешках с посадочным картофелем пишут:"Не для еды".


Аватар пользователя
tarpedo
 
Сообщений: 14

Сообщение tarpedo » 31 янв 2012, 12:35

В альбоме "Второй хлеб" я выложил фото по системе защиты для семенного картофеля от одной компании. Фото сделанное мной на "Дне поля" компании "Солана-Украина".


Аватар пользователя
tarpedo
 
Сообщений: 14


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Овощеводство