Главные требования при постройке птичника

Сообщение Mixaiylo » 19 янв 2012, 10:34

Главные требования при постройке птичника

Аватар пользователя
Mixaiylo
 
Сообщений: 80

Сообщение Mixaiylo » 19 янв 2012, 17:38

Меня интересуют технические условия для постройки птичника на 60 гусей в районе севера,где температура зимой бывает- 50 градусов,хотя и редко.Интересует площадь,материал,выгул.При какой отрицательной температуре можно выпускать гусей на выгул?


Аватар пользователя
Mixaiylo
 
Сообщений: 80

Сообщение YoungSkipper » 20 янв 2012, 13:41

Саша, полагаю, вряд ли Вам нужны сэндвич-панели :D , вполне можно обойтись простым утеплением, например, "Урса" или что-то вроде этого. Никакой особый микроклимат, на мой взгляд, гусям не нужен. Большую часть времени они проводят на улице, причем мороз -30 они переносят легко, нужно просто обеспечить им подстилку (сено или солома, например). А гусятник нужен главным образом как защита от ветра, ну и сильных морозов. И, конечно же, гусыням для кладки и высиживания яиц. Гнезда нужны 70х70 см, высотой 25-30 см. Подстилка — сено. Яйца по мере кладки нужно сразу вынимать, аккуратно (не встряхивая!) складывать в достаточно теплое место. А затем, когда гусыня начнет выстилать пухом гнездо, подложить под нее. За месяц до кладки яиц гусынь переводят на овес (чтобы яйца не были жировыми) с добавлением запаренной сенной трухи (мы заготавливали крапивные венички).
А по площади — 1 кв.м. на одну сидящую на гнезде гусыню (с перегородками). 30-40 м2 на 60 гусей зимой, думаю, вполне достаточно.


Аватар пользователя
YoungSkipper
 
Сообщений: 13

Сообщение Groove » 23 янв 2012, 10:29

Меня тоже интересует,как построить птичник правельно,и можно ли держать разную птицу,в одном курятнике?Галина вы не написали каккая высота потолка должна быть?


Аватар пользователя
Groove
 
Сообщений: 6

Сообщение YoungSkipper » 24 янв 2012, 12:36

У нас в птичнике одновременно жили и куры, и индейки, и мускусные утки, и цесарки. Гуси — отдельно в гусятнике. Высота — не больше 2-х метров, птичник теплый. Для цесарок был отдельный отсек, поскольку птица суматошная и скандальная. На высоте 70-80 см от пола — гнезда в виде длинного ящика, поделенного на отсеки (это гнезда), его высота примерно 50 см, сверху покрыт линолеумом и каждый день посыпается опилками, насест в виде доски, прибитой к 2-м чурбачкам, легко снимается во время уборки, птице на доске удобнее. К гнездам и насестам сделаны трапики, птица (вплоть до уток) по ним заходит и сходит, не травмируясь. На полу тоже линолеум и опилки, в птичнике сухо и тепло. Под гнездовыми ящиками мы делали закрытые мелкой сеткой отсеки для выводков, подвешивали лампы. Так что в одном птичнике прекрасно уживаются разные виды птицы.


Аватар пользователя
YoungSkipper
 
Сообщений: 13

Сообщение Groove » 24 янв 2012, 13:32

Галина,спасибо большое ,за подробный ответ!!!


Аватар пользователя
Groove
 
Сообщений: 6

Сообщение Старичёк » 13 фев 2012, 05:47

У нас тоже все птицы живут в одном птичнике,пол у нас бетонированный и присыпан сеном,зимой включаем лампу чтобы было тепло.Но теперь точно решили что индюков нужно держать отдельно


Аватар пользователя
Старичёк
 
Сообщений: 7

Сообщение SlashP » 14 фев 2012, 11:22

Анна,а почему вы пришли к такому выводу?По-поводу индюков.


Аватар пользователя
SlashP
 
Сообщений: 28

Сообщение Mathilda » 21 фев 2012, 04:20

http://www.radikal.ru/users/tat-janka58/kurjatnik
Вот такие курятники и птичники я нашла в инете.!
Самой еще предстоит строить,только как же его утеплить?:ugeek:


Аватар пользователя
Mathilda
 
Сообщений: 3

Сообщение Catherine » 29 окт 2012, 05:46

РЕБЯТ! тут как тоне по теме! при постройке что надо,как и из чего кто строил,а не оборудования,типа гнёзд и настила на пол! мы в этом году строим курятник,осталость отделка внутри,не могу придумать чем лутше и не дорого! снаружи набили сетки оштукатурили и думаем оббить листовым шифером,посоветовали нам,можно потом и покрасит его!а вот внутри что и как,всю голову сломали! у нас тут хорьки орудуют,то тут то там говорят были хорьки и курей всех если залазеют убивают!


Аватар пользователя
Catherine
 
Сообщений: 12


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Вопросы строительства