Делаем инкубатор своими руками

Сообщение oTo » 28 янв 2012, 10:30

Делаем инкубатор своими руками

Аватар пользователя
oTo
 
Сообщений: 69

Сообщение slugger-ekb » 29 янв 2012, 04:08

Когда-то давно прочитала в журнале"Приусадебное хозяйство" и проверила на собственном опыте:берем 2 старых таза(эмалированных), в одном в центре делаем отверстие, такое, чтобы закрепить патрон для лампочки(я поставила старый светильник) и все, в нижний таз на мягкую ткань выкладываем яички, в центре ставим небольшую емкость с водичкой, на нее ложу термометр так, чтобыон оказался на уровне яичек,на нижний таз ставим 2 реечки и на них таз с лампой, регулировала t поднятием реечек на ребро,но надо сначала еще посмотреть какая лампочка подойдет(60 или 100вт).Переодически проветривать, выключая лампочку и снимая таз для снижения t. в этот же время яйца пепеворачиваем другой стороной к лампочке.Выводок был неплохой.Выводила так и цыплят и гусят.


Аватар пользователя
slugger-ekb
 
Сообщений: 1

Сообщение skaboy007 » 30 янв 2012, 21:04

какая должна быть температура?
и как Вы выбираете лампочку (для когото 60вт, для когото 100)? сколько дней на это уходит?
яйца тоже нужно обрызгивать водой или нет?:oops:


Аватар пользователя
skaboy007
 
Сообщений: 5

Сообщение oTo » 30 янв 2012, 21:32

Температуру можно подобрать в течении суток (желательно без яиц), а мощность лампочки зависит от объема (кастрюли,коробки,тазика и.т.д) У меня лично холодильник,но в нем есть терморегулятор и стоят 2 лампочки по 150 ват. Обрызгивать яйца водой обязательно. Температура воздуха возле яиц не должна быть ниже 37"С и выше 39"С, эта температура колеблиться в зависимости от периода роста зародыша.


Аватар пользователя
oTo
 
Сообщений: 69

Сообщение timer » 02 фев 2012, 07:12

Ольга, а из холодильника Вы тоже сами делали инкубатор? Если да , то может быть, Вы тоже расскажете как сделали, ну очень интересно. И очень хочется сделать, ведь сейчас все так дорого купить. Заранее спасибо.


Аватар пользователя
timer
 
Сообщений: 4

Сообщение Mixaiylo » 02 фев 2012, 07:31

Я в своё время брал старый холодильник,вырезал,выкидывали все внутренности и внутренний короб.От двери снимал внутреннюю крышку.Оставался один металлический короб.Заделывал отверстие,где морозильная камера двп.Вставлял бруски 20Х20мм. по длинне и ширине.Пролаживал всё стекловатой с этого же холодильника и закрывал двп.получался термоящик.Есть модели холодильников,где вместо стекловаты идёт пенопласт,тогда оставляем его и стенки обделывать ничем не надо.Дверку делал так:Разбирал,по внутренней крышке такого же размера выреза двп,на двп одевал резинку от двери и прикручивал,предваритльно проложив стекловату или изовер и вырезав окошко смотровое,на окошко вставлял стекло.забыл сказать,что холодильник мы ложим на заднюю стенку,это будет полом и перед тем как начать делать стенки на пол ложим вырезанное по размеру ДСП.В полу и крышке делаем отверстия для вентиляции.Лотки устанавливаем на высоте 10-15 см.


Аватар пользователя
Mixaiylo
 
Сообщений: 80

Сообщение Mixaiylo » 02 фев 2012, 07:42

На двух продольных брусках прикрученным к стенкам.Сами лотки я делаю от задней решётки холодильника,прочно и не требует доработки.Достаточно решёток от двух холодильников.На дно ставлю лотокдля воды,использую пластмассовые выдвижные ящики от старых шкафов.На дверцу прикручиваю 4 патрона,соединённых попарно параллельно по 2.Лампы накаливания 100 ватт.Использую электронныйтерморегулятор фирмы ЭДС,со всроенной люстрой Чижевского и в комплекте с двумя вентиляторами.По почте стоит чуть более 1000руб.Вместимость получается 250шт.куринных яиц.Переворот ручной.вывод отменный.Фотогафии инкубатора добавлю в фотоальбом.


Аватар пользователя
Mixaiylo
 
Сообщений: 80

Сообщение timer » 02 фев 2012, 13:21

Спасибо, большое Александр. Пока все понятно, если будут вопросы буду обращаться.


Аватар пользователя
timer
 
Сообщений: 4

Сообщение Mixaiylo » 02 фев 2012, 16:23

Я бы хотел подробнее знать о самодельной модели инкубатора ольги Орленко.Вместимость,поворот,вентиляция,вывод %.И неплохо бы ещё фотографий в альбом.Очень заинтересовался.


Аватар пользователя
Mixaiylo
 
Сообщений: 80

Сообщение oTo » 02 фев 2012, 19:59

Мой инкубатор очень прост.Из него выкинули морозилку и двигатель,а с двери сняли пластмассу(заменили ровным куском оцинковки).На те места где лежали полочки стоят деревянные лотки по размеру,они напоминают хлебные.Внутри с низу две лампочки по 150 ват. и небольшой вентилятор с компьютера б/у.Да самое главное стоит терморегулятор который регулирует температуру, его цена приблизительно где то 7-9 долларов.В верху просверлили дырку и вставили градусник (правда, нашла для аквариума) ничего све работает.Выводимость птеньчиков хорошая (все зависит от яиц).Из последнего выводка: лежало 60 куриных яиц, вылупилось 56 цыпочек. Яйца переворачиваю в ручную.


Аватар пользователя
oTo
 
Сообщений: 69


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Вопросы строительства