Лекарства,применяемые для лечения птицы

Сообщение Mixaiylo » 31 дек 2011, 10:41

Лекарства,применяемые для лечения птицы

Аватар пользователя
Mixaiylo
 
Сообщений: 80

Сообщение yngwie_malmsteen » 31 дек 2011, 17:43

Скажите какие лекарства и витамины дают индюшатам,когда они еще совсем маленькие.У меня в этот период бываает падеж,я слышала ,что их надо чем-то обрабатывать.


Аватар пользователя
yngwie_malmsteen
 
Сообщений: 5

Сообщение Smartron » 01 янв 2012, 06:01

С 3 по 5 день выращивания в кипяченую воду индюшатам добавляют антибактериальные препараты:энрофлоксацид,байтрил,энроксил.
Для повышения сопротивляемостиорганизма инфекциям и стимуляции роста с 5 по 11 день выпаивают нутрил-селен пол чайной ложки на 3 л.воды. или тривит-это концентрат витаминов 0.2мл. или 6 крапель на1 л. воды.


Аватар пользователя
Smartron
 
Сообщений: 40

Сообщение Smartron » 01 янв 2012, 06:04

Для профилактики кокцидиоза с 10-го дня дают кокцидиостатики байкокс 1 мл. на 1 л. воды.в течении 2-3 суток.
кокци-диовит 1 г. на 1 л. воды в течении 5-10 дней.
Для профилактики гистомоноза с 30-го по 120-тый день дают трихопол или заменители.


Аватар пользователя
Smartron
 
Сообщений: 40

Сообщение Smartron » 01 янв 2012, 06:06

От пухопероедов индюшат и помещение обрабатывают 0.1 %-ным Бутоксом.


Аватар пользователя
Smartron
 
Сообщений: 40

Сообщение Smartron » 01 янв 2012, 06:06

Паратиф

Болезнь индюшат в возрасте 3—30 дней с признаками поноса. Смертностьдостигает 80%. У больных сонный вид, они мало двигаются, теряютаппетит, испытывают жажду, походка шаткая, крылья опущены, слезотечениеи склеивание век. Смертность молодняка иногда достигает 70—80%.

Для лечения применяют:

— тримеразин 1г на 1 кг веса птицы суточная доза;

— мепатар 10 г препарата на 5 л питьевой воды;

— лаутецин.

В целях профилактики можно давать индюшатам с первого дня и до 10дневного возраста препарат фуразолидон по 3—4 мг на голову. Можно такжескармливать биомицин по 4—10 мг на голову 2 раза в день. Необходимообеспечить высокую санитарную гигиену.


Аватар пользователя
Smartron
 
Сообщений: 40

Сообщение Smartron » 01 янв 2012, 06:07

Инфекционный синусит (заразный насморк)

Характеризуется воспалением слизистых оболочек подглазных полостей ввиде опухоли с накоплением гнойной жидкости. Поражаются индюшата ввозрасте от 30-ти дней и старше.

Основные причины появления болезни — скученность, переохлаждение, недостаток в корме витаминов А и D.

Эффективными средствами лечения являются антибиотики фуразолидон,стрептомицин; 150—200 мг стрептомицина двукратно вводится в синусы,предварительно с помощью шприца необходимо отсосать из полостинакопившуюся жидкость. Хороший результат дает введение в синусокситетрациклина по 50—100 мг на голову однократно; тиланводорастворимый 0,5 г растворить в 1 л воды.

Индюшат надо обеспечить витаминами A, D, В2 и гигиеническим содержанием с выгулом.


Аватар пользователя
Smartron
 
Сообщений: 40

Сообщение Smartron » 01 янв 2012, 06:07

Пуллороз (белый понос)

Острое заболевание индюшат, хроническое, скрыто протекающее заболевание взрослых индеек.

Источник инфекции больные птицы, зараженные яйца, оборудование. Кболезни наиболее восприимчивы цыплята и индюшата в возрасте до 20 дней.Заболеваемость до 60%, летальность 60—70%.

Симптомы: птенцы сидят с полузакрытыми глазами, съеживаются, пищат итяжело дышат. Кал белого цвета, пенистый со зловонным запахом. Онизагрязняют и склеивают пушок вокруг клоачного отверстия. Индюшатасадятся на ноги, опрокидываются и погибают в судорогах. У заболевшихиндюшат снижает ся или полностью исчезает аппетит, но воду пьют охотно.

Смертность довольно высокая. Переболевшие особи являютсябациллоносителями. У взрослых индеек пуллороз обычно протекает вхронической форме. Возбудителя болезни, как правило, находят в яичнике,откуда он приникает в яйцо.

Для лечения используют тетрациклин, левомицетин, фуразолидон, фурациллин, сульфадимезин.


Аватар пользователя
Smartron
 
Сообщений: 40

Сообщение Smartron » 01 янв 2012, 06:08

Профилактика пулороза.Выращивать птенцов изолированно отвзрослой птицы, обеспечить высокую гигиену содержания регулярнойдезинфекцией 20% ным раствором свежегашеной извести и частой сменойподстилки. Для поения давать слабый раствор марганца (цвета неспелойвишни), усилить рацион витаминами, особенно А.


Аватар пользователя
Smartron
 
Сообщений: 40

Сообщение Smartron » 01 янв 2012, 06:11

Гистомоноз (черная голова)

Инфекционное заболевание, вызванное простейшими микроорганизмами.Болеют индюшата с 20 дней и до трех месяцев, подвержена болезням ивзрослая птица. Заболевание характеризуется воспалением слепых кишок иочаговым поражением печени(бывает острое, молниеносное и хроническое).Инкубационный (скрытый) период 7—10дней. Гистомоноз не передаетсячерез инкубационные яйца и не может быть занесен с суточными индюшатами.

Заболевшие индюшата могут подходить к корму, не сколько раз клюнут иотходят или не едят совсем, стоят с закрытыми глазами, сгорбленные.Поноса сразу может не быть, он может появиться через 2—4 дня. Унекоторых чернеют голова и ножки из за нарушения кровообращения.


Аватар пользователя
Smartron
 
Сообщений: 40


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Сельская ветеринария