Ветеринарно-профилактические мероприятия. Кому это нужно?

Сообщение ViPppp » 20 фев 2012, 20:29

Бестужевская не восприимчева к лейкозу!


Аватар пользователя
ViPppp
 
Сообщений: 23

Сообщение ViPppp » 20 фев 2012, 20:31

Не всегда ,все зависит от иммунитета жив-го.


Аватар пользователя
ViPppp
 
Сообщений: 23

Сообщение ViPppp » 20 фев 2012, 20:35

Лена! Они простотебя подставляют! В конце то они получат а не ты !


Аватар пользователя
ViPppp
 
Сообщений: 23

Сообщение AUsman » 21 фев 2012, 02:18

Сергей.  То есть теленок от больной коровы рождается  здоровым?  Тогда можно выпаивать молоком после тепловой обработки. Или я ошибаюсь?


Аватар пользователя
AUsman
 
Сообщений: 36

Сообщение AUsman » 21 фев 2012, 02:22

Почему спросил. У коз возможно  заболевание САЕ, но козлятам это передается с молоком.


Аватар пользователя
AUsman
 
Сообщений: 36

Сообщение Sapiense.com » 21 фев 2012, 03:44

Ну и мне немало придётся услышать в свой адрес пока до них очередь дойдёт. Но начинать-то с чего-то надо? Это сейчас я ещё могу по дворам бегать, а лет через несколько? Да и в экстренном случае расколы и скотомогильники нужны будут. У нас просто избалованное население: кроме лейкоза в бывшем колхозе, да рожи свиней больше ничего не видели. А в соседних районах вспышка за вспышкой бруцеллёз, бешенство, сибирка...Мы на территории района имеем 3 захоронения с сиб. язвой, но никто не знает где конкретно они находятся. С такими вещами не шутят, это же дело одного дня; тем более при такой работе нашей службы (врач с 30-летним стажем ставит ЛОШАДИ! аверсект с сибиркой!)


Аватар пользователя
Sapiense.com
 
Сообщений: 46

Сообщение Sapiense.com » 21 фев 2012, 04:01

Это страшно! У нас в своё время на аренде были лейкозные коровы (20 лет тому назад) тоже сплошь всё стадо. Зашевелились только после того, как одна из коров упала замертво во время дойки. Мне мама рассказывала, что при вскрытии селезёнка была настолько увеличена, что полопалась. После этого коров стали выбраковывать, телят выращивали только на мясо. А лет 8 назад  у одной из симменталок в деревне выявили лейкоз, наша тогдашняя ветврач (сегодняшняя глава поселения) корову скрыла. Меня вызвали к телёнку (5 мес) от этой коровы-плохо работал рубец, слабенькая. Так л/у у этой тёлочки были с  кулак взрослого мужчины, а вымячко объёмом с 3-х литровую банку. У матери все признаки лейкоза налицо. Вот так бывает.


Аватар пользователя
Sapiense.com
 
Сообщений: 46

Сообщение ViPppp » 21 фев 2012, 05:11

Глава поселения вврач?:ugeek: тем более должна во всем помогать!


Аватар пользователя
ViPppp
 
Сообщений: 23

Сообщение Sapiense.com » 21 фев 2012, 06:44

Всё как раз наоборот- вставляет палки в колёса. Когда была ветврачом на неё было много нареканий, чаще на вызова ходила я или моя мама. Теперь она на нас отыгрывается. Я и в прокуратуру написала только потому, что умные люди с Управления предупредили: кому-то отвечать придётся-или мне, или ей.


Аватар пользователя
Sapiense.com
 
Сообщений: 46

Сообщение Christina » 21 фев 2012, 06:55

Рождение здорового теленка возможно в 90%, но дальнейшее содержание на племя только при постоянном исследовании на лейкоз каждые полгода начиная с 6месячного возраста. Обычно если нетель не показала после первого отела лейкоз то в дальнейшем если нету притока потенциально инфицированных животных не реагирует положительно.


Аватар пользователя
Christina
 
Сообщений: 61


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Сельская ветеринария