Ветеринарно-профилактические мероприятия. Кому это нужно?

Сообщение Sapiense.com » 20 фев 2012, 17:18

Так просто и не объяснить... Я с лейкозом сталкивалась вплотную, работала на лейкозных коровах и в то время бытовало мнение, что лейкоз вирусное заболевание. Как считают сейчас-не знаю, т.к. последнюю лейкозную корову на участке уничтожила 3 года назад. Одно могу сказать точно: корову, хоть единожды показавшую лейкоз, нужно уничтожать. Также в будущем придётся уничтожить всех её детей, т.к. рано или поздно они всё равно покажут реакцию. Это к сожалению мой жизненный опыт. К лейкозу как правило устойчивы симменталки  (хотя у меня был и случай их заболевания лейкозом). У Вас ведь казахи и герефорды, если не ошибаюсь? Они не должны реагировать на лейкоз. Не допускайте случки своих коров с соседскими быками, дважды в год проверяйте всё взрослое поголовье, выбраковывайте   реагирующих, а телят от них выращивайте на мясо. И пусть Вас минует это "счастье"- лейкоз.


Аватар пользователя
Sapiense.com
 
Сообщений: 46

Сообщение Christina » 20 фев 2012, 17:29

По лейкозу могу сказать что на территории ветучастка, среди частного поголовья портит картину тот же СПК в котором не ведется борьба с лейкозом, а телят продают и бычков и телочек, народ предупреждаешь, мол берите кастрированных, не хотят понимать результат — в течении года лейкоз в трех населенных пунктах проявляется 1-2 головы, а там где выращивают свой молодняк все тихо. Вывод — пока не возьмут в ежовые рукавицы нерадивых руководителей хозяйств, не закрутят гайки лейкоз будет стрелять! А порода у нас в основном голштинки , герефордов коровы две на район, Областное племлбъединение работает с голштинками.


Аватар пользователя
Christina
 
Сообщений: 61

Сообщение Doublekey » 20 фев 2012, 18:22

Сплюнуть три раза пока бог миловал,случаю я в любом случаи своими быками меняю по линии раз в два года,с ихними быками разве что ворон пугать,ни какой селекции на протяжении десяти лет. У меня чистопородное разведение,симментальская и герефордская порода, казахов бычков для опытов держу. Лейкоз всё таки вирусное заболевание,если в прошлом году у соседей выявили пять голов лейкозных коров, то на этот год 40голов телят, и 50 коров. Пять лет назад я продавал им быка по весне симментала, осенью он уже лейкозный.


Аватар пользователя
Doublekey
 
Сообщений: 152

Сообщение AUsman » 20 фев 2012, 18:29

Пдскажите. Лейкозы передаются молодняку через плаценту или после рождения через молоко?


Аватар пользователя
AUsman
 
Сообщений: 36

Сообщение Christina » 20 фев 2012, 18:43

ВЛКРС передается через кровь( применение одной иглы при инъекциях), половым путем, через некипяченое молоко, может передаваться генетически. Рекомендуют телят после 10-ти дневного возраста выпаивать от здоровых коров.


Аватар пользователя
Christina
 
Сообщений: 61

Сообщение Doublekey » 20 фев 2012, 18:43

И через то и другое,даже при совместном держании.


Аватар пользователя
Doublekey
 
Сообщений: 152

Сообщение Borkin » 20 фев 2012, 18:44

Подскажите как лечить бабки в печени у овец?

Аватар пользователя
Borkin
 
Сообщений: 9

Сообщение Doublekey » 20 фев 2012, 18:47

Ветеринары, чем не работа,только успевай отвечай.


Аватар пользователя
Doublekey
 
Сообщений: 152

Сообщение ViPppp » 20 фев 2012, 20:23

У меня в хозяйстве(270 дойного 200 молодняка) 90% лейкоз чтото делать-не зделаешь ,в свое время когда показало всего 28 голов 10 лет назад  председатель отказался сдавать (сам по образованию вврч) обвиняя меня что "палки в колеса вставляю"-дошло до такой цифры.быки/пр лейкозные о чем речь?и отби вали и гем больных сдавали толку нет .болеют в основном высокопродуктивные ж-е.Так ведь телят населению продают -веду работу-ну и соответственно и "по макушке"не раз приходися получать.:)


Аватар пользователя
ViPppp
 
Сообщений: 23

Сообщение ViPppp » 20 фев 2012, 20:26

Препарат Ивертин,Иверсект,Ивермаг  1 мл на 50 кг жив веса  1 раз в 4 мес


Аватар пользователя
ViPppp
 
Сообщений: 23


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Сельская ветеринария