МАСТИТ у коз — способы лечения.

Сообщение strava » 07 янв 2012, 05:33

МАСТИТ у коз-причина возникновения, способы лечения, ухода за выменем.

Аватар пользователя
strava
 
Сообщений: 58

Сообщение Sodoantella » 07 янв 2012, 21:06

Здравствуйте ! Я начинающий козовод( в деревне живу всего полтора года и соответственно столько же держу живность, в т.ч и козочек). Начала естественно с чтения специальной литературы. И знаете —  так и не поняла в чем конкретно (симптомы?)  проявляется мастит у коз. Тем более непонятны его разновидности. Но столкнулась с проблемой появления крови в молоке. Лечила в начале как учили соседи — камфорой. Когда это не помогло купила в ветаптеке маститфорте. Помогло. Но через некоторое время  опять столкнулась с этой проблемой.И по моим наблюдениям появление крови в молоке у моей козы носит травматический характер, в основном на выпасе если разрезвится и и бьет по вымени ногой.... Это мастит?


Аватар пользователя
Sodoantella
 
Сообщений: 15

Сообщение strava » 07 янв 2012, 23:30

И у нашей мастит,а сисечки небольшие,5 см,только пальцами доить.Убирать не хотим так как после окота даёт до 4 литров.Другая даёт 2 литра,но у неё сиськи как у хорошей коровы,возьмёшь в кулак и ещё снизу висит.Может мастит от длительного доения?Доим с  января.Бросать доить не хотим,т.к. козла для нeё не нашли и она пока не погуляная.Лечим,сдаиваем,приходит ветврач колоть.

Аватар пользователя
strava
 
Сообщений: 58

Сообщение Makaila » 08 янв 2012, 00:10

мастит это поподание в молочную железу анеробных  бактерий которые вызываю воспаление ,,,обычно при мастите молоко выподает хлопьями  слизью...вот это мастит,,.лечить его нужно  спецыальними препоратами они есть в любой вет аптете...называется противо маститные препарат!!! ольга а у вашей козы травматический мастит!!!лесить нужно долго и не выпускать пастись пока не выличите!!!если много кови в молоке нужно обязательно проверить на лейкоз !!!в 70% случаев это лейкоз!!!а если не много то надо давть в нутрь к сухим кормом ВИКАСОЛ!!!ПО 1 2 РАЗА В ДЕЛЬ ПОКА КРОВЬ В МОЛОКЕ НЕ ИСЧЕЗНЕТИ НЕ КАКОГО МАССАЖА КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ПРИ МАСТИТЕ!!!!


Аватар пользователя
Makaila
 
Сообщений: 7

Сообщение Jakyri » 08 янв 2012, 01:14

от мастита хорош ветпрепарат нитокс колется один раз эфект хороший доза по инструкции


Аватар пользователя
Jakyri
 
Сообщений: 4

Сообщение Sodoantella » 08 янв 2012, 15:55

Людочка, Таня , спасибо большое за совет! И у меня вопрос к Вам Людмила:  на лейкоз как проверить? И ещё об одном наблюдении — я полагаю ,что если  есть возможность выгуливать коз без привязи, то они сами могут найти себе лекарство. Я как то выпустила свою   побегать в огород по осени( Как раз лечила её в тот момент), так она как приросла к укропу ( так активно сжевала  его) И ,знаете , как к бабушке сводили, Кровь из молока исчезла. (хотя может быть это и совпадение).


Аватар пользователя
Sodoantella
 
Сообщений: 15

Сообщение Sodoantella » 08 янв 2012, 15:56

Лена, а у Вашей козочки какое проявление мастита — тоже кровь в молоке?


Аватар пользователя
Sodoantella
 
Сообщений: 15

Сообщение Makaila » 08 янв 2012, 16:44

укроп хорошей молокогонное ...ей это только на пользу пойдет!!на лейкоз только вет врачи берут кровь на анализы!


Аватар пользователя
Makaila
 
Сообщений: 7

Сообщение Sodoantella » 08 янв 2012, 17:32

С этим уже будет сложнее... Один раз вызвала ветеринара, когда коза окотилась — пришла в ужас! Приехало совершенно пьяное туловище, которое ,дыша перегаром,но большим достоинством обьявило , что оно супер ветеринар. Бедная моя козочка Катечка.при одном только взгляде на этого "Айболита", чуть не околела, а когда он схватив её за хвост, залез своей лапищей ей внутро, я его чуть не убила. Потом заявил: -ждите у неё там ещё 2-3 козленка, взял денег и уехал. ... Я ждала -ждала, так ничего не дождалась., уже рожденный козленок был единственным. А вот коза долго кровила и болела после варварского осмотра.


Аватар пользователя
Sodoantella
 
Сообщений: 15

Сообщение Makaila » 08 янв 2012, 19:04

даааааааааааааа уж не повезло вам:( у нас вет врачи супер!!!!


Аватар пользователя
Makaila
 
Сообщений: 7


  • Похожие темы
    Ответов
    Последнее сообщение

Вернуться в Сельская ветеринария